российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участницы Pussy Riot объявили голодовку Они против сокращения срока ознакомления с материалами дела

С несколькими томами уголовного дела трем участницам панк-группы Pussy Riot предстоит познакомиться до 9 июля. Такой минимальный срок выделила на это судья Таганского суда Наталья Коновалова.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости», суд удовлетворил ходатайство следствия, сократив сроки ознакомления с делом Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной. По данным «Новой газеты», в знак протеста все три участницы объявили голодовку. В их поддержку выступили и некоторые люди, собравшиеся возле Таганского суда, – прямо там они также пишут заявления о начале голодовки.

Оглашая решение, судья Коновалова сообщила, что у следствия достаточно оснований считать, что обвиняемая и ее адвокат намеренно затягивают сроки ознакомления с делом, передает «Интерфакс».

Между тем, адвокат Николай Полозов заявил ходатайство об отводе Коноваловой, которая уже участвовала в суде о продлении срока ареста для девушек. По словам адвоката, судья поддерживает позицию обвинения, не предоставляющего никаких объективных доказательств вины. Он напомнил, что последний раз такая попытка ограничения в ознакомлении с материалами дела была предпринята во время суда над Михаилом Ходорковским.

«Это возвращение к сталинским процессам, когда подсудимым не давали знакомиться с материалами дела. Тогда о принципах гуманизма не шло и речи. Зачем тогда соблюдать формальности, если все равно будет использован принцип правового нигилизма?» – заявил Полозов. По его словам, защита сможет полностью ознакомиться с материалами дела до конца августа.

По словам адвоката, желание властей сократить срок ознакомления с материалами дела объясняется тем, что общественное давление и акции в поддержку Pussy Riot стали катализатором такого «ускорения». Он также сказал, что ему сообщили о суде по сокращению рассмотрения сразу после того, как стало известно о том, что поручителями девушек станут актриса Чулпан Хаматова и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«Такого не было в истории современной России, ведь нет никакого повода лишать обвиняемых шанса защитить себя. Это опаснейший прецедент, и его внедрение в правовую практику несет за собой страшнейшие последствия», – отметил Полозов .

«Несколько последних дней я чувствую себя нехорошо, но я ни разу не отказалась от ознакомления с делом. Этот лингвистический шедевр составлен с такой логикой, с которой я ранее не сталкивалась и вынуждена тратить время на ее понимание», – сказала суду Алехина.

Самуцевич назвала ходатайство несправедливым, сообщив, что в некоторых случаях часами дожидалась адвоката для ознакомления с делом, потому что та вынуждена была стоять в очереди на входе в СИЗО.

Толоконникова сообщила суду, что изученные материалы дела ее «поразили до глубины души». «Я изучила только два тома из семи, и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять, потому что содержание того, что я изучила, доказывает, что в действиях нет состава преступления. Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба», – сказала Толоконникова, добавив, что в материалах дела текст за потерпевших написан следователем и везде допущено «много ляпов». По ее словам, еще полтора месяца ей хватило бы для изучения оставшихся томов.

Девушки находятся под арестом из-за того, что в конце февраля устроили «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до 7 лет лишения свободы, напоминает Newsru.com.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 04.07.12

СМИ: Запад убеждает Россию дать Асаду убежище. / Источник: московские консультации по Ирану были ненапрасными. / Россиянам полюбился ярлык «Партия жуликов и воров». Опрос: число противников ЕдРо превышает число сторонников. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках