российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генштаб ВМФ объяснил поход соединенной эскадры к берегам Сирии антипиратскими учениями Госдеп США выразил «надежду, что это правда»

Генштаб ВМФ официально объяснил журналистам цель походы соединенной эскадры трех флотов в Средиземное море. Как сообщает «Интерфакс, целью учений является отработка противолодочной и противовоздушной обороны и антипиратские действия. В сирийский порт Тартус эксадра зайдет только для пополнения запасов. Боевые корабли войдут в порт только в случае технической неисправности: «Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах».

Ядром соединенной эскадры стали корабли Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а также судов обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов». Балтийский флот представлен сторожевиком «Ярослав Мудры» и танкером «Лена». От Черноморского флота участвует большой противолодочный корабль «Сметливый» с эскортом.

Флагманом группировки станет большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко», уточнили в ВМФ. Сбор состоится примерно через неделю в Средиземном море.

Первые новости о походе российских военных кораблей к Сирии появились как ответ на известия о том, что в восточную часть Средиземного моря направляется корабельная группа НАТО в составе немецкого, турецкого и французского фрегатов. По официальным данным, миссия носит антитеррористический характер, но предполагается, что тем самым НАТО хочет припугнуть Дамаск. Ранее эти же фрегаты несли службу у берегов Сомали.

На выдвижение российских кораблей к берегам Сирии поспешили отреагировать и в Госдепартаменте США: «Мы видели сообщения о том, что корабли ВМФ РФ направляются в Сирию. Мы также видели сообщения, в которых со ссылкой на российские власти говорилось о том, что эти корабли зайдут в порт Тартус для дозаправки, и что это не связано с конфликтом в Сирии. Мы, конечно, надеемся, что это правда», – приводит ИТАР-ТАСс комментарий официального представителя американского внешнеполитического ведомства Патрика Вентрелла. Согласно изложенным Вентреллом сведениям, власти США якобы не обладают достаточной информацией относительно того, «что может происходить на базе в Тартусе».

Часть российских политобозревателей еще после первых новостей о походе усомнилась, что целью флотской группировки является именно Сирия и возможная эскалация конфликта в этой стране. Например, известный блоггер Анатолий «Эль Мюрид» предположил, что это будут именно антипиратские учения – исходя из реальных возможностей соединенной эскадры. По его мнению, сил ПВО эскадры достаточно лишь для того, чтобы защитить саму группировку, но не сотни километров побережья.

«Десантные корабли, идущие с «Адмиралом Чабаненко» – это инструмент для точечных наступательных или спецопераций. Держать побережье от проникновения противника на всем его протяжении морским пехотинцам не под силу – да и мало их для этого, прямо скажем. Поэтому официально объявленная цель – антитеррористические учения – выглядит как раз весьма убедительной. Под вывеской этих учений, скорее всего, скрывается отработка действий против пиратов – но явно не защита целой страны...

...Поэтому ни под опасениями Госдепартамента, ни под бурной реакцией – ура, мы идем спасать Сирию – оснований нет. Хотя обстановка в Сирии крайне напряженная, нельзя любое действие России рассматривать исключительно в разрезе сирийских событий – есть и другие задачи для нашей армии и флота», – предположил аналитик.

Часть западных СМИ также предполагала, что военнослужащие, находящиеся на борту десантных кораблей эскадры, имеют задачу взять под охрану российские объекты в Сирии. Эту информацию также опровергли в Генштабе, но лишь отчасти: командование ВМФ пояснило, что одной из целью морпехов является «обеспечение безопасности пункта материально-технического обеспечения» в Тартусе.

Ссылка по теме:

Россия направила к берегам Сирии боевые корабли трех флотов (ВИДЕО) / В Минобороны отрицают связь учений у побережья Сирии с гражданской войной в этой стране >>>

Москва – Дамаск, Алексей Усов

Москва – Дамаск. Другие новости 12.07.12

Народные изобретатели готовят «шпионский флешмоб» на выставке «Иннопром-2012». / Политические протесты увеличили аудиторию «разговорных» радиостанций. / Гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения в Крымске обклеивают логотипами «Единой России» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках