российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России жестко ответил организации Amnesty International

МИД России обвинил международную правозащитную организацию Amnesty International «в передергивании фактов» при освещении истории о встрече правозащитников с сотрудниками посольства РФ в Вашингтоне, пишет Лента.ру со ссылкой на заявление МИД РФ.

Как отмечается в сообщении, правозащитники, пытавшиеся передать дипломатам письма в поддержку Pussy Riot и ЛГБТ-сообщества, сами вели себя некорректно. В частности, в нарушение норм безопасности они пытались вести фотосъемку помещений посольства и отказались пройти стандартную процедуру контроля содержимого коробок, в которых, по их словам, находились «собранные ЛГБТ-сообществом» петиции, в связи с чем они не были пропущены на территорию посольства.

МИД также отметил, что «откровенное передергивание фактов не делает чести» правозащитникам, и выразил сожаление, что американское отделение Amnesty International вместо того, чтобы заняться «серьезным анализом и поиском решений многочисленных проблем с обеспечением прав человека в США», привлекает к себе внимание «провокационными акциями в иностранных посольствах».

Инцидент с обращениями в поддержку Pussy Riot, собранными Amnesty International, произошел 14 августа. Как сообщали сами правозащитники, один из сотрудников посольства выбросил на тротуар переданные ему обращения. Помимо этого, по словам правозащитников, запланированная встреча их представителей с российскими дипломатами не состоялась, из-за отказа со стороны последних обсуждать вопросы прав ЛГБТ-сообщества и дело Pussy Riot.

Между тем, в сообщении МИД также подчеркивается, что на самом деле встреча состоялась, и в ходе нее были затронуты все интересующие правозащитников вопросы, а обмен мнениями был «обстоятельным и предметным».

Напомним, что в апреле Amnesty International признала их узниками совести. 17 августа, уже после описываемых событий, суд приговорил девушек к двум годам колонии каждую.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 17.08.12

РПЦ согласна с приговором Pussy Riot, но взывает к милосердию. / В Киеве акция в поддержку Pussy Riot собрала 50 человек (ФОТО, ВИДЕО). / ЦИК зарегистрировал партийный список «Русского блока». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках