российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы не захотели судиться с Навальным за «партию жуликов и воров» СМИ: К блогеру подано «всего два-три» иска

Ярлык «партии жуликов и воров», приклеившийся к «Единой России» с подачи блогера Алексея Навального не беспокоит единороссов. Инициированная в июне депутатом Госдумы от ЕР Владимиром Бурматовым кампания по массовой подаче исков о защите чести и достоинства к блогеру провалилась. За два месяца типовых заявлений было подано «всего два-три». Об этом пишет газета РБК daily.

Напомним, что в начале июня появилась информация, что «Единая Россия» готовит массированную судебную атаку на автора проекта «Роспил» Алексея Навального. Сообщалось, что «партия власти» открывает сайт для подачи коллективного иска к оппозиционеру. С помощью сайта любой единоросс, оскорбленный высказываниями Навального о «партии жуликов и воров», сможет подать иск на одного из лидеров протестного движения. Автор идеи – депутат фракции «ЕР» Владимир Бурматов рассчитывал, что члены партии завалят активиста судебными исками. Парламентарий отмечал, что если бы каждый из 2 млн единороссов потребовал по 30 тысяч рублей, то Алексей Навальный был бы вынужден заплатить 60 млрд рублей.

На практике оказалось, что единороссы не захотели судиться с Навальным. По словам адвоката блогера Вадима Кобзева, подобные иски его клиенту направлялись, но их «буквально два-три» – все они попадают в Люблинский районный суд, по месту жительства Алексея Навального. «Насколько мне известно, позиция Люблинского суда состоит в том, что под различными предлогами они не принимают иски, пока не пройдет апелляция», – отметил адвокат.

Речь идет о первом иске, проигранном в июле Навальным. Тогда депутату «Единой России» Владимиру Свириду удалось добиться выплаты 30 тысяч рублей компенсации за моральный вред по иску о защите чести и достоинства. Апелляция по нему в Мосгорсуде не назначена до сих пор, хотя прошло уже больше двух месяцев с решения районного суда.

Пресс-секретарь Люблинского райсуда Мария Балакшина отрицает, что причиной нерассмотрения одних исков может быть апелляция по другому иску – в России не прецедентное право, и каждый иск членов «Единой России» против Навального должен рассматриваться самостоятельно. Однако она подтверждает, что массовой подачи исков против Навального нет: в последнее время суд не принял семь исков против оппозиционера, а один оставил без движения. Как пояснила Балакшина, в этом иске, видимо, есть какие-то ошибки, но он может быть рассмотрен позже.

Кто подавал эти восемь исков и по какому поводу, Балакшина сказать не может: все материалы о них лежат у двух судей, занимавшихся тяжбами Алексея Навального, но оба судьи сейчас в отпуске.

По мнению гендиректор аЦентра политинформации Алексея Мухина, подавать иски единороссам могли «отсоветовать старшие товарищи» – ведь каждый такой суд Навальный обратил бы во благо для себя.

Ссылка по теме:

«Единая Россия» хочет затаскать Навального по судам за «партию жуликов и воров» /// С оппозиционером борются его же оружием – создают спецсайт для подачи исков >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 30.08.12

Из группы Кравчука, кастрирующей языковой закон, исключили сторонников двуязычия. / Главы южноуральских поселений обратились с открытым письмом к губернатору. «Районы вторгаются в нашу компетенцию, при этом юридическую ответственность несут органы самоуправления поселений». / Саммит АТЭС пройдет на фоне обострения территориальных и геополитических конфликтов. Москва, наконец, озаботилась проблемами развития своего Дальнего Востока. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках