российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: победа правых в Польше не улучшит отношения между Москвой и Варшавой

«Польские консерваторы занимают еще более антироссийские позиции, чем правившие до них левые партии и президент Александр Квасьневский. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, комментируя итоги парламентских выборов в Польше. «Это люди, стоящие на очень последовательном дистанцировании от России», – отметил политолог. Судя по настроениям в Польше, по разочарованию в политике всех предыдущих кабинетов, всех левых партий, на президентских выборах, которые пройдут через две недели, победу также одержит «кто-то из правых политиков», предположил Никонов. Поэтому, полагает он, никакого «резкого улучшения в российско-польских отношений быть не может».

При этом политолог указал на существующий в мировой политике парадокс: «Как правило, правым политикам проще менять свои позиции на международной арене, чем левым, которых постоянно обвиняют в предании интересов собственной страны».

Как сообщалось ранее, на прошедших накануне в Польше парламентских выборах победила консервативная партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским. По последним данным, за нее отдали свои голоса 26% избирателей. На втором месте либеральная партия «Гражданская платформа» с 23,3%, которую возглавляет Лех Качиньский, брат-близнец Ярослава. Крупнейшая партия левого лагеря «Союз демократических левых сил», находившаяся у власти в Польше с 2001 года, потерпела поражение, набрав только 11% голосов и заняв третье место. Как и ожидалось, избиратели выразили недовольство высоким уровнем безработицы, бюджетными проблемами и вялой борьбой с коррупцией.

Преодолевают пятипроцентный барьер и также попадают в парламент Польши «Самооборона» – 13,4 проц., партия «Лига польских семей» – 7,8% и Польская крестьянская партия – 7,4%.

Ярослав Качиньский претендует на пост премьер-министра в новом правительстве, Лех, являющийся нынешним мэром Варшавы – будет баллотироваться на пост президента Польши. Ранее Ярослав Качиньский заявил, что откажется от кресла главы правительства, если его брат Лех станет главой государства. Тогда на пост премьера может претендовать Ян Рокита от «Гражданской платформы».

Как пишут «Новые Известия», России любой из возможных сценариев не сулит потепления в отношениях с Варшавой. Единственная партия – «Самооборона», которая относится к России если и не с любовью, то весьма терпимо, может рассчитывать лишь на место в оппозиции. Остальные политические формирования и их лидеры Кремль не очень-то жалуют.

Так, Ярослав Качиньский не раз критиковал действующего президента республики Александра Квасьневского за слишком мягкий внешнеполитический курс по отношению к Москве. Особенно жестким, по сути, скандальным стало заявление политика по поводу недавнего нападения в российской столице на польских дипломатов. «То, что сделала Россия, удивительно. Я не могу припомнить, чтобы такие методы применялись даже против дипломатов в Берлине, когда у власти был Гитлер», – заявил кандидат в премьеры в интервью польской газете «Выборча». Вообще же Качиньский подчеркивает, что до тех пор, пока Россия не признает Польшу как «самостоятельного игрока в Европе, улучшить наши отношения будет трудно».

Претендент на премьерское кресло от «Гражданской платформы» Рокита в особо теплых чувствах к Москве тоже замечен не был. А после того, как была обнародована информация о строительстве российско-германского газопровода в обход Польши, он своего возмущения и вовсе не скрывал, подчеркивая, что доброжелательные соседи так себя не ведут, пишут «Новые Известия».

Ярослав и Лех Качиньские уже заявили о своем намерении бороться с коррупцией и безработицей в Польше, а также добиваться снижения налогов. Как отмечают обозреватели, польский бизнес рассчитывал на победу «Гражданской платформы», выступающей с более либеральными экономическими предложениями. Судя по всему, после известий о том, что вперед вышла «Гражданская платформа», курс польского злотого снизится. Как убежденные католики, и Ярослав, и Лех также выступают против абортов, а также против отмены смертной казни.

Итоги выборов в Польше комментируют и на Украине. Так, по мнению директора львовского Центра политических исследований Анатолия Романюка, победа правых сил вполне закономерна, она говорит о том, что в Польше закончилась посткоммунистическая эра.

«На мой взгляд, завершился цикл, который начала «Солидарность» в конце 80-х, и, которая сделала достаточно много для становления Польши», – считает Романюк. Но нужно учитывать и то, что за правых отдали голоса более 50% тех, кто голосовал на выборах.

Романюк отметил, что «Право и справедливость» и «Гражданская платформа» прислали за свой счет самое большее количество наблюдателей в Украину на президентские выборы 2004 года: «Мы должны помнить о том, что эти партии активно поддерживали Украину во время затянувшихся выборов и выступали за развитие демократии и рыночных отношений».

Поэтому правые силы Польши будут и дальше поддерживать Украину в ее евроинтеграционных проектах, но ни в коем случае не пророссийских, отметил эксперт.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк уверен, что результаты парламентских выборов в Польше не повлияют на украинско-польские отношения.

Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам в Киеве. «Результаты выборов в Польше не повлияют на украинско-польские отношения, поскольку в польском политикуме существует консенсус по поводу отношений с Украиной», – сказал Тарасюк.

По его словам, Украина имеет достаточно развитые отношения с партиями, которые выиграли выборы в Польше. При этом он также отметил, что результаты выборов не были неожиданными, передает «УНИАН».

По материалам ИА «Финмаркет», «Новые Известия», Rupor.info, Forum.

Политика. Другие новости 26.09.05

Вопросы экономического развития Пермского края стали главной темой визита Михаил Фрадкова. / Самые крутые слухи недели: в правительстве Челябинской области снова пройдут обыски. / Дмитрий Белянский: от событий предстоящей недели зависят ближайшие полгода жизни украинского политикума. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках