российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пытается дестабилизировать Грузию новым способом

Откровения Путина в августовском интервью о Южной Осетии доказывают: Россия нарушила международное право, утверждает на страницах The Wall Street Journal министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. Автор призывает западных лидеров принять меры, чтобы «вновь не истолковать намерения России неверно».

В европейских столицах гадают, что надеется выиграть Россия от оккупации грузинской территории. «Неужели Кремль считает, что страну откажутся принять в НАТО только потому, что пятая часть ее территории оккупирована?» – вопрошает автор, цитирует которого InoPressa.

Сегодня Путин пытается дестабилизировать Грузию новым способом – через ее внутриполитическую жизнь, утверждает эстонский министр. По его предположениям, в центре этих усилий, возможно, стоит оппозиционер Бидзина Иванишвили, который «нагнетает этнонационалистическую, православно-фундаменталистическую риторику».

Коалиция Иванишвили «Грузинская мечта» обещает не спешить с вступлением в НАТО, а нынешнее грузинское правительство Иванишвили именует диктаторским и антидемократическим. «Трудно не воспринять это как вторую фазу козней России против Грузии», – полагает автор. Он также встревожен российскими военными учениями «Кавказ-2012», так как «вторжение 2008 года» предварялось учениями «Кавказ-2008».

По мнению автора, победа «Грузинской мечты» на парламентских выборах невозможна. Но коалиция «провела подготовительную работу для непризнания результатов выборов», что может спровоцировать конфликт, утверждает министр.

Запад не предугадал вторжения России в Грузию, пишет автор. По его мнению, тогда Грузия уцелела только благодаря мужественной самообороне, позволившей выиграть время для усилий западных дипломатов.

«Сегодня Грузия вновь взывает к миру – на сей раз приглашая проверить ее демократический процесс и выборы. Надеюсь, у Запада хватит мудрости, чтобы разглядеть тайные игры, призванные очернять имидж Грузии и «мутить воду» в ее внутриполитической жизни», – заключает Урмас Рейнсалу.

Москва – Тбилиси, Ольга Радько

Москва – Тбилиси. Другие новости 12.09.12

В Ливии погиб сотрудник дипмиссии США. / В Барселоне прошла массовая демонстрация за независимость Каталонии. / Большая часть жителей Литвы считает Россию врагом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках