российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хиллари Клинтон просит Москву разрешить работу USAID до мая 2013 года США продолжат финансирование российских НКО

Американские власти ищут способы продолжить финансирование российских НКО, деятельность которых может быть парализована из-за закрытия в РФ представительства Агентства США по международному развитию (USAID). Госсекретарь США Хиллари Клинтон просит российские власти продлить до мая 2013 года срок работы USAID. Соответствующее письмо Клинтон направила главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает газета «Коммерсантъ». В правительстве РФ подтвердили факт получения послания, но раскрыть его содержание отказались.

По словам официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд, USAID не будет «заключать новые контракты в следующем финансовом году». При этом она отметила, что «программы помощи должны сворачиваться постепенно».

Однако источники издания, близкий к Госдепу США, заявил, что уход USAID из России вовсе не означает, что российские НКО будут лишены американской поддержки. В России продолжают работу как минимум три организации, тесно связанные с правительством США, – Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI). Эти организации, заявили источники газеты в американских правительственных кругах, не будут заниматься детскими домами и все свои силы направят на финансирование правозащитных и политических НКО.

О сворачивании деятельности USAID в России стало известно 18 сентября. Как сообщал «Новый Регион», решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС во Владивостоке. Прекращение деятельности USAID в России может сказаться, в частности, на работе проекта «Я вправе» и ассоциации «Голос».

Накануне представитель МИД РФ Александр Лукашевич обнародовал суть претензий Москвы к USAID. По его словам, характер работы Агентства США по международному развитию (USAID) «далеко не всегда» отвечал заявленным целям о развитии двустороннего гуманитарного сотрудничества. АМР пыталось «влиять через распределение грантов на политические процессы в России, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества», отметил дипломат. Серьезные вопросы, по его словам, вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем американцев «предупреждали неоднократно».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.09.12

Екатеринбуржцам не понравился фильм «Невинность мусульман». / Оппозиция будет бороться с повышением цены на проезд митингами и запросами. / Летом 2013 года на Иннопром приедут гости из Казахстана. Об этом договорились Путин, Назарбаев и Куйвашев. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки