российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Договор о российской базе в Таджикистане подпишут в будущем году Душанбе требует от Москвы большой материальной помощи

Договор о пребывании российской военной базы в Таджикистане будет подписан, скорее всего, в первой половине 2013 года, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости».

«Сейчас идет проработка условий договора о пребывании нашей военной базы в Таджикистане. Наша сторона настаивает на том, чтобы договор был рассчитан на 49 лет. Есть там кое-какие трения. Насколько мне известно, до конца марта дано время, чтобы стороны провели ряд консультаций, все вопросы оговорили, условия, чтобы это подтверждалось разумными идеями и расчетами», – сказал Чиркин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Думаю, что руководители государств в первой половине следующего года подпишут договор о дальнейшем пребывании нашей базы», – добавил он. Чиркин отметил, что Таджикистан просит от России очень большой материальной помощи. «Это выражается в сотне миллионов долларов ежегодно», – уточнил генерал.

В середине июля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам о продлении аренды 201-й базы, написала о том, что Таджикистан оценил пребывание этого объекта на своей территории не менее чем в 250 млн долларов в год. В российском Генштабе утверждали, что Таджикистан предъявил более 20 «неясных и не приемлемых для России требований» по аренде базы.

Душанбе, Павел Никоненко

Душанбе. Другие новости 29.09.12

Над Алексеем Навальным сгущаются тучи. Фигурант дела «Кировлеса» сдал оппозиционера. / Молдова попросит ЕС перенести выполнение энергопакета на 2020 год. Кишинев должен будет обеспечить безопасность инвестиций. / Молдавский премьер разочарован указом Шевчука. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках