российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевскую премию мира вручили Евросоюзу – только за то, что он есть Бюрократы наградили бюрократов

Норвежский нобелевский комитет объявил лауреатом премии мира 2012 года Евросоюз: За «историческую роль в объединении Европы». Брюссельские бюрократы стали символами мира, за «превращение Европы из континента войны в континент мира», пояснили в Нобелевском комитете. Смысл этой формулировки председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд, который выдвинул Брюссель в номинанты, не пояснил. Хотя за годы существования ЕС, Брюссель санкционировал, как минимум, две войны – с Сербией и Ливией.

«ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году», – заявил Ягланд, который сейчас является генсеком Совета Европы. После того, как норвежский социалист Ягланд добился награждения брюссельских бюрократов, европейские СМИ парадоксально объявили, что этим актом Нобелевский комитет «очистился» от обвинений в ангажированности, которые звучат в его адрес все последние годы. Особенно после награждения Премией мира в 2009 году свежеизбранного тогда президента США Барака Обамы – авансом, просто за то, что мулат и мусульманин возглавил США. Почему в 2012 году лауреат считается «настоящим», а награждение не мотивированным политической конъюнктурой, представители Нобелевского комитета пока не пояснили. Хотя, возможно, что в 2012-м или в ближайшие годы решится судьба ЕС, который, благодаря настигшему его экономическому кризису, все больше выглядит бюрократической химерой. В таких условиях символический «взнос» Брюсселю от Нобелевского комитета выглядит серьезным поощрением и поддержкой «тонущему кораблю», полному единомышленников норвежских социалистов.

Возможно, норвежскому комитету было просто не из кого выбирать. В этом году на премию мира номинировались такие одиозные персонажи, как экс-президент США, демократ Билл Клинтон, развязавший войну в Европе и вошедший в историю не за президентские заслуги, а за аморальное поведение. Еще одним номинантом стала бывшая глава украинского правительства Юлия Тимошенко, которая сейчас отбывает срок за экономические преступления. В кунсткамеру попал еще один «голубь мира» – Брэдли Мэннинг – военнослужащий из США, который уже не первый год находится под следствием за шпионаж и кибертерроризм, направленные против его страны. Можно предположить, что имея на руках список номинантов со столь впечатляющими достижениями, комитет Премии мира в Осло выбрал самый нейтральный и выгодный вариант.

Осло – Брюссель, Алексей Усов

Осло – Брюссель. Другие новости 12.10.12

Избирательные участки Урала оснастят веб-камерами без проведения конкурсов. / Юлия Тимошенко не получила Нобелевскую премию мира. / В Миссии ОБСЕ проходит встреча Карпова и Штански. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках