российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обаме и его команде выставили счет за убитых в Ливии дипломатов и морпехов Республиканцы вырвали у Госдепа признание, что чиновники «подставили» сотрудников посольства в Бенгази

Республиканская партия США нанесла сокрушительный удар по оппонентам- команде демократов администрации Барака Обамы. На дебатах в Кентукки кандидат в вице-президенты Пол Райан предъявил счет действующему вице-президенту Джо Байдену за убитых в Бенгази консула США и морских пехотинцев. Ранее конгресс вырвал у Госдепа признание в том, что разгром консульства в Ливии был результатом теракта, а не «акцией протеста». Причем, «силовики» не раз предупреждали вашингтонских чиновников о готовящемся нападении и просили помощи. Но администрация Обамы объявила угрозы «вымыслом» и отказала в защите посольства. Когда Райан предъявил эти доказательства Байдену, тот не нашел, что ответить, промямлив: «Я просто не понимаю, о чем мой друг говорит».

Республиканцы в Конгрессе США добились расследования и признаний от Госдепартамента истинных причин гибели американских граждане в посольстве США в ливийском Бенгази. Напомним, 11 сентября этого года посольство США в Бенгази было обстреляно из гранатометов, затем боевики-исламисты ворвались внутрь, убив посла США в Ливии Кристофера Стивенса и троих морских пехотинцев, которые охраняли здание. Поначалу штурм посольства США объявили результатом «акции протеста» против фильма «Невинность мусульман». А Барак Обама отметился на этом событии, как первый в истории президент США, который, узнав о гибели своих граждан и дипломатического представителя державы, небрежно бросил: «Сами виноваты».

Только 20 сентября Госдепартамент признался, что нападение на консульство было актом терроризма. Никаких «протестов мусульман» в эти дни в городе не происходило.

Спустя месяц после этой трагедии, Конгресс США (в котором доминируют, к слову, республиканцы), добился проведения расследования и слушаний, на которых были рассмотрены действия представителей Госдепартамента и силовых структур, касающиеся этого события.

Перед комиссией предстали четверо госслужащих, связанных с охраной американских дипломатов в Ливии: трое сотрудников государственного департамента и подполковник Эндрю Вуд, представлявший Национальную гвардию штата Юта. Им опонировали чиновники Госдепа, посол Патрик Кеннеди и сотрудник бюро дипломатической безопасности Шарлин Лэмб.

На этих слушаниях конгрессмены и «силовики» буквально вырвали из чиновников признание, что о подготовке исламистами теракта было известно задолго до 11 сентября 2012 года. Госдеп не только бездействовал, но и не позволил усилить охрану посольств.

На слушаниях офицер по региональной безопасности Госдепа Эрик Нордстрём заявил, что, когда он просил дополнительно направить в страну 12 агентов для охраны дипломатов, сотрудник Госдепа ответил ему, что тот просит «луну с неба». А представитель бюро дипломатической безопасности Шарлин Лэмб ответила на подобные запросы, что «никакого усиления охраны комплекса в Бенгази не нужно».

Показания чиновников Госдепа транслировались телеканалом FoxNews и другими СМИ. Разгромные для администрации Обамы слушания и расследование стали мощным оружием в руках республиканцев. Которые не замедлили его применить.

Накануне в штате Кентукки прошли публичные дебаты кандидатов в вице-президенты США демократа Джо Байдена и республиканца Пола Райана. И Райан в полной мере воспользовался прошедшими накануне слушаниями в Конгрессе. Он обвинил администрацию Обамы и своего оппонента – действующего вице-президента Байдена в том, что они не обеспечили безопасность консульства, несмотря на предупреждения, а сразу после атаки отказались охарактеризовать её как теракт.

«Случившееся в Бенгази – это трагедия, как на неё ни посмотри, но то, что мы наблюдаем сейчас – это свидетельство крушения внешней политики Обамы. Это приводит к тому, что ситуация в мире становится более хаотичной, и отрицательно сказывается на нашей безопасности... Это, а также предлагаемое администрацией Обамы сокращение оборонного бюджета, является признаком слабости США» – цитирует речь Райана радио «Свобода». Байден не нашил, что ответить на эти обвинения, и как говорится, «слил вчистую»: «Все эти разговоры о какой-то слабости с нашей стороны… Я просто не понимаю, о чем мой друг говорит».

Провал по внешнеполитическим вопросом Байден компенсировал актерским мастерством и вменяемой аргументацией по вопросам экономики. По-сути, он смог объяснить аудитории то, что ранее не смог сделать его шеф Обама. Этим объясняется высокий «балл», набранный Байденом в дискуссии.

По итогам дебатов, предсказуемо победил Пол Райан: зрители отдали ему 48% голосов, а его противнику – 44%.

Эти дебаты стали второй победой республиканцев – после разгрома, который устроил Митт Ромни Бараку Обаме. Тогда 67% зрителей отдали симпатии Ромни (и только 25% – Обаме). В чем, безусловно оказался виноват сам Обама. Действующий президент-демократ не мог внятно ответить ни на один из экономических вопросов, обрушенных на него республиканцем. И не смог обосновать цифры, которые он упоминал в дебатах. Окончательно симпатии американских телезрителей качнулись в сторону Ромни, когда Обама «потерялся», пытаясь ответить на вопрос, почему процент населения, безусловно поддерживающий демократов и самого Обаму совпадает с процентом «паразитов» – получателей социальной помощи. Тогда как «полноценные налогоплательщики» числятся либо в «неопределившихся», либо представляют лагерь республиканцев.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 12.10.12

Сенаторы готовы организовать свое расследование по «Анатомии протеста-2». / В Киеве школьные каникулы перенесли на четыре дня из-за выборов. / Котляревский готов к собственному аресту. «Попросил отца не включать маме телевизор». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках