российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Брянской области потерялся губернатор

Больше недели отсутствует на рабочем месте губернатор Брянской области Николай Денин, не появляясь ни на одном – даже протокольном или траурном – мероприятии, сообщает сайт АНН. Так, в частности, он не присутствовал на проходивших в минувший вторник похоронах убитого 24 сентября депутата Брянского городского Совета народных депутатов Александра Ищенко. Отсутствие губернатора было тем более заметным на фоне того, что за гробом Ищенко шли практически в полном составе депутаты двух созывов брянского горсовета, многие чиновники из городской и областной администраций и руководители всех федеральных органов власти на территории Брянской области, сообщает корреспондент АНН.

Отсутствовал губернатор и на совместном заседании Совета законодателей Брянской области и коллегии федеральных органов государственной власти в Брянской области в среду, 28 сентября, посвященную реализации 131-го закона о местном самоуправлении (на 9 октября в Брянской области назначены выборы в органы местного самоуправления, а буквально накануне Госдума приняла поправки к 131-му закону, устанавливающие переходный период на ближайшие три года).

Выборы назначены, местные депутаты будут избраны, однако реального исполнения закона не будет, поскольку необходимо принять, как минимум, 11 местных законов, из которых областная администрация на сегодня направила в облдуму только один. Специально для того, чтобы «разрулить» непростую ситуацию, складывающуюся в регионе, на совместное заседание прибыл помощник полпреда президента в ЦФО Вячеслав Хижняков. Но даже присутствие такого высокого чиновника и важность обсуждаемого вопроса не смогла сподвигнуть Николая Денина выйти на работу.

Последний раз на публике губернатора в Брянске видели 17 сентября – на митинге в День города. Есть также информация, что 21 сентября он присутствовал на вручении колокола «Пересвет» в Старо-Симоновом монастыре в Москве (в рамках торжеств, посвященных 625-летию Куликовской битвы). По некоторым сведениям, губернатор находится на больничном. В областной администрации эту информацию подтвердить не смогли.

Сотрудники и обладминистрации, и облдумы строят самые различные версии отсутствия губернатора на рабочем месте, вплоть до самых невероятных, например, что губернатор ушел в запой, причинами которого могли стать наложившиеся друг на друга проблемы, каждая из которых может показаться неразрешимой: и проблемы с городской властью, и проблемы ЖКХ и вероятного банкротства «Брянсккоммунэнерго» в преддверии отопительного сезона, и взаимоотношения со спонсорами своей избирательной кампании.

Помочь в финансировании кампании Денину согласились представители ныне расформированного свердловского ОПС «Уралмаш», которые выделили брянскому «единороссу», по данным «УралПолит.Ру», около 500 тысяч долларов помощи. Взамен, как утверждается, «уралмашевцы» попросили у Денина ввести нескольких представителей группировки во властные структуры Брянщины. В частности, пост главы брянского правительства якобы был обещан известному деятелю ОПС Владиславу Костареву, а пост сенатора от Брянской области – небезызвестному Андрею Вихареву, который ранее уже представлял в Совфеде Зауралье. Пост сенатора Вихарев не получил, а вот помощником губернатора стал. Несмотря на то, что Николай Денин практически не пил с 1998 года, эта версия не лишена оснований, тем более, что запои тем тяжелее, чем дольше крепился человек. Как бы то ни было, но противники губернатора активизировались и вовсю лоббируют «свои» кандидатуры на должность губернатора-«назначенца» в ожидании неминуемой постановки вопроса о доверии Николаю Денину перед президентом.

Николай Денин стал губернатором Брянской области в декабре 2004 года, победив фактически на безальтернативных выборах в качестве кандидата «Единой России». Его единственный реальный соперник – экс-губернатор Юрий Лодкин был снят с регистрации областным судом по обвинению в подкупе избирателей (причем инкриминировались Лодкину эпизоды, произошедшие до официального начала избирательной кампании).

По материалам АНН.

Политика. Другие новости 30.09.05

Омичи опровергают громкие заявления Росселя. / Нардеп Грач требует, чтобы Генпрокуратура расследовала «антиконституционную бен-ладеновщину» крымского премьера. / Эдуард Россель споет «Мурку» в эфире ОРТ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках