российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина заступилась за Белоруссию

Украина не допустит международной изоляции Белоруссии. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах в ходе встречи со своими коллегами – главой Бюро национальной безопасности Польши Ежи Баром и государственным секретарем Совета безопасности Белоруссии Геннадием Невигласом, состоявшейся накануне в Киеве.

«Для нас принципиально важна эта четкая позиция Украины – жестко противодействовать попыткам международной изоляции Беларуси. Украина будет поддерживать активное участие дружеской нам Беларуси в европейском и мировом пространстве», – подчеркнул Кинах.

Напомним, накануне Европарламент принял жесткую резолюцию по Белоруссии. В документе отмечается, что Европарламент «решительно осуждает белорусский режим» за его многочисленные нарушения прав человека и демократических принципов, включая нападки на СМИ и преследования «по политическим мотивам». Если ситуация в этих областях в Белоруссии не улучшится, Европарламент предлагает расширить список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Депутаты также призвали расширить санкции за счет замораживания за рубежом банковских счетов белорусских официальных лиц. Европарламент также призвал Совет Европы и Еврокомиссию поднять вопрос по Белоруссии в диалоге с российскими властями «с целью очертить совместную ответственность за действия, которые вели бы к конкретным демократическим преобразованиям в этой стране».

Реакция белорусских властей на новые выпады Евросоюза в адрес страны не заставила себя долго ждать. Призыв Европарламента привлечь Россию к проведению «демократических изменений» в Белоруссии граничит с прямым вмешательством в дела суверенного государства и выходит за рамки международного права. Об этом заявил в четверг и.о. начальника управления информации МИДа Белоруссии Руслан Есин.

«Очевидны мотивы отдельных политических деятелей, инициирующих принятие таких документов, заработать себе политический капитал и одновременно отвлечь внимание от действительно насущных социально-экономических и политических проблем европейского сообщества», – считает Есин. По его словам, вызывает озабоченность, что Европарламент занимается штамповкой документов, изобилующих искажениями фактов, дежурными обвинениями и сомнительными утверждениями. «Мы подтверждаем свою позицию о невозможности и полной бесперспективности так называемого «экспорта цветных революций, – заявил он. – Политическая конъюнктурность в подходах к Белоруссии бесперспективна».

По материалам «Интерфакса», ИА «Росбалт».

Политика. Другие новости 30.09.05

Россель назначил нового заместителя министра строительства и ЖКХ. / НАТО приложит «Активные усилия» для открытия на Украине пункта по сбору секретной информации. / Ралиф Сафин может стать главой Республики Алтай. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках