российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне видят Шойгу на посту президента после 2008 года

Как сообщают социологи из исследовательского холдинга «РОМИР мониторинг», россияне видят в качестве будущего президента России Сергея Шойгу. Нетрудно заметить, что на сегодняшний день именно всероссийский спасатель в глазах общества наиболее отвечает двум главным требованиям, которые сограждане предъявляют к будущему главе государства: умению управлять людьми и понимать их наиболее насущные нужды.

Всего граждане назвали 11 качеств, которыми должен обладать третий президент России. Помимо профессионализма и близости к народу в пятерку основных качеств вошли честность (на ее присутствии в характере первого лица настаивают 34% опрошенных), знание целей развития страны (32%) и ум. Правда, интеллектуальные способности президента в качестве наиважнейших указала лишь четверть участников исследования. Еще меньше (16%) тех, кто хочет, чтобы их избранник был справедливым. И уж совсем немного – 5% – оказалось россиян, которые требуют от главы государства доброты.

Опрос, проведенный социологами, подтвердил отсутствие в массовом сознании фигуры такого деятеля. Даже лидер рейтинга – Сергей Шойгу – сумел набрать всего 12% в свою поддержку, а более трети граждан России вообще не смогли назвать ни одного подходящего, по их мнению, кандидата.

Пока же более трети россиян (39%) впервые услышали о том, что Путин не будет избираться на третий срок, от социологов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) на прошлой неделе.

Несмотря на это, относительное большинство респондентов (45%) убеждены, что Путин положительно отнесся бы к предложениям внести в Конституцию изменения, позволяющие человеку избираться на пост президента более двух раз подряд, – говорит социолог ФОМа Людмила Преснякова. – Кроме того, две трети россиян (66%) полагают, что если бы законодательного запрета в третий раз подряд избираться на пост президента не было, то Путин вновь выдвинул бы свою кандидатуру; и всего 11% опрошенных считают, что он не стал бы этого делать.

По материалам «Известия».

Политика. Другие новости 30.09.05

С самоуправством главы Свердловского ГУВД разберутся в Генпрокуратуре РФ и МВД РФ. / Москва инвестирует в Красноярский край $100 млн.. / Виктор Небоженко: Януковичу лучше молчать, чем говорить. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках