российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думцы не сошлись рецептами «обуздания гастарбайтеров» Беспомощные меры по ужесточению легальной миграции столкнулись с обвинениями в «фашизме»

Депутаты Госдумы в течение двух часов пытались обсудить возможные законы, которые могли бы повлиять на «проблему мигрантов». Депутаты свели обсуждение лишь к законопроектам, ужесточающим нормы легальной миграции, и обвинениям авторов этих идей в «фашизме» и пренебрежении «активом» «строителей нового Евразийского союза». «Всегда у нас будут проблемы межэтнические, потому что мы не хотим видеть реальных конфликтов на улице и, по советскому стандарту, говорим, что все хорошо» – оценил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский идеологические метания коллег.

Дискуссия на тему мигрантов в России состояла из двух частей. Сначала участники «Открытой трибуны» «Единой России» формулировали возможные законопроекты. Затем к обсуждению идей «единороссов» были привлечены члены прочих фракций и сторонние наблюдатели. Фантазии законодателей хватило лишь на идеи, как ужесточить нормы легальной миграции. «Единороссы» постарались обойти стороной вопросы из разряда «что делать с уже живущими в России мигрантами» и «как противостоять нелегальной миграции». Их оппоненты также постарались не заметить этих тем и сосредоточились на обвинениях коллег-законодателей в отсутствии толерантности. По проблемам из разряда «здесь и сейчас» высказался, разве что, все тот же глава ЛДПР. Он напомнил цифры из «статистики московской прокуратуры: половина изнасилований в Москве – это дело мигрантов»: «Их можно понять: это холостяки, мужчины-мусульмане до 30 лет, им нужно не только дело, но и половые отношения». В других странах, по сведениям лидера ЛДПР, «для этого открывают публичные дома». «Мы это делать не хотим, поэтому будут насиловать наших женщин», – цитирует Жириновского «Коммерсант». Заявление лидера ЛДПР, как обычно, не имело последствий, потому участники дискуссии в очередной раз сошлись в схватке на привычных ролях «охранителей» и «общечеловеков».

В качестве практических шагов по решению сложных проблем на «Открытой трибуне» были перечислены лишь законодательные инициативы, ужесточающие миграционные правила, в том числе наказание за их нарушение.

«Охранительную» точку зрения представил, например, лидер «Демократического выбора» Владимир Милов, отметив, что «ни одна развитая страна не держит дверь открытой для миллионов приезжих с низкой квалификацией из южных стран-соседей». И предложил ввести рабочие визы, в том числе для жителей тех азиатских стран, с которыми существует безвизовые режим.

Лидер Демпартии Андрей Богданов зачитал собственный перечень необходимых мер: «гражданство мигрантам не давать, если нет корней в РФ»; «если женился – гражданство только через десять лет, если развелся – тут же лишаешься гражданства»; «если неквалифицированный работник – расселять в гетто без права привоза семьи».

«На подходе законопроект о привлечении к уголовной ответственности тех, кто был выдворен и потом незаконно пересек нашу границу»,– сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. ФМС также предлагает закрывать въезд тем, кто находился в РФ более 120 суток и не представил никаких оправдательных документов. В такой ситуации предлагается не вводить уголовное или административное наказание, а просто закрывать такому персонажу въезд в РФ на три года.

Противники «охранительных мер» оказались более категоричны и безжалостны в эпитетах – не к мигрантам, а к своим оппонентам.

«Эти абсолютно фашистские меры и призывы не совместимы с понятием демократии»,– заявил телеведущий, глава Центра стратегических исследований религий и политики современного мира Максим Шевченко. Он потребовал не «смешивать межнациональные отношения и регулирование трудового законодательства».

Бывший идеолог запрещенной НБП, а ныне – председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль объявил, что нельзя говорить о миграции в экономическом аспекте, так как эта проблема имеет сугубо «политическое измерение». По словам Джемаля, гастарбайтеры – это «кадры политического многонационального движения за возрождение единого цивилизационного пространства – бывшего СССР, нового Евразийского союза». Реплика Джемаля осталась без ответа – среди участников дискуссии не нашлось квалифицированных медиков.

Борис Надеждин, бывший глава подмосковного отделения СПС (ныне общественное движение), также раскритиковал «охранителей», но все-таки, с помощью экономических и демографических аргументов. Он объявил, что никакими запретительными мерами не остановить и не уменьшить миграцию. Вследствие того, что у жителей РФ средний возраст 40 лет, подушевой ВВП $15 тысяч и четверть населения имеет высшее образование. Тогда как в Узбекистане средний возраст 25 лет и ВВП на душу населения $3 тысячи. В связи с этим Надеждин предложил «проводить государственную политику ассимиляции мигрантов по аналогии с «плавильным котлом» в США».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.10.12

Свердловские депутаты затеяли создание фракции одномандатников. / Лимоновцы намерены проигнорировать запрет мэрии Москвы. / Украинский эксперт: «Южный поток» подтолкнет Киев на Запад. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки