российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отправила Онищенко за справкой о вменяемости Он «перепил «Боржоми» и переел испанские огурцы» и теперь грозит распустить парламент РФ

В Госдуме призвали направить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к психиатру за справкой о вменяемости и даже уволить в ответ на его заявление о намерении потребовать роспуска нижней палаты российского парламента, если не будет принят антитабачный закон. Парламентарии всерьез обиделись на «угрозы» главного санитарного врача РФ и предложили отправить Онищенко на психиатрическую экспертизу. Спикер Сергей Нарышкин, в свою очередь, пообещал позвать главу Роспотребнадзора в Госдуму, чтобы провести с ним правовой ликбез.

«Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы», – цитирует слова Сергея Нарышкина «Интерфакс».

Так председатель Госдумы прокомментировал резкие высказывания Геннадия Онищенко, который в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что если Госдума не примет антитабачный законопроект, подготовленный Минздравом и внесенный в правительство, он, как гражданин, будет ставить вопрос о ее роспуске. «Я имею право, как избиратель, так говорить», – подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Нарышкина удивили такие юридически безграмотные заявления Онищенко. «Я его приглашу и дам соответствующие пояснения», – сообщил спикер Госдумы.

Отметим, что согласно Конституции РФ распустить Госдуму может глава государства и только в случае трехкратного отклонения кандидатуры главы правительства или повторного вотума недоверия кабинету министров.

Высказывания Онищенко вызвали возмущение среди парламентариев. Так, член президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Андрей Макаров усомнился во вменяемости главы Роспотребнадзора.

«Я не уверен, что, в соответствии с Конституцией РФ, господин Онищенко может поставить вопрос о роспуске Государственной Думы. Точно так же я не уверен, что Госдума в соответствии с Конституцией РФ может поставить вопрос о психиатрическом освидетельствовании господина Онищенко (можно допустить, что его заявление – это симптом очень тяжелой болезни). Но мне кажется, что заявление о психиатрическом освидетельствовании имеет гораздо больше оснований», – сказал единоросс на заседании Госдумы.

Говоря в целом об антитабачном законопроекте, Макаров пояснил, что исходит из позиции, что законы не принимаются или отклоняются Госдумой, а обсуждаются. «Я сам являюсь безусловным сторонником запрета табакокурения, в первую очередь, как человек некурящий. Но я прекрасно понимаю, что этот законопроект должен быть обсужден со всех сторон, очень тщательно проработан, в первую очередь, для того, чтобы он не превратился в первомайский лозунг», – подчеркнул Макаров.

«И никакие, простите, идиотические заявления господина Онищенко, которые выдают, скорее, его психическое состояние, чем содержание вопроса, этого изменить не могут. На мой взгляд, после этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен на психиатрическое обследование. Это будет в данном случае адекватной мерой», – заключил парламентарий.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Макаров предложил отправить Онищенко в отставку. Однако депутат в интервью РСН опроверг данную информацию: «Об отставке никто не говорит».

По словам Макарова, деятельность Онищенко на посту главы Роспотребнадзора сопряжена с большими опасностями. «Человек мог перепить «Боржоми», человек мог переесть польской говядины или испано-немецких огурцов… Мы, сторонники закона, хотим быть уверены, что среди нас вменяемые люди», – добавил парламентарий.

В то же время депутат КПРФ Николай Коломейцев высказался за отставку Онищенко. «Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства», – сказал Коломейцев на заседании Госдумы.

Ранее правительство РФ поддержало антитабачный законопроект, предусматривающий полный запрет курения во всех общественных местах. Документ также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет. Некоторые меры вступят в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Ссылки по теме:

Западная пресса: «Большой Табак» просто так не сдастся. ИНФОГРАФИКА /// Производители сигарет понесли первые убытки >>>

Россию отучают курить /// Минздрав подготовил жесткую версию антитабачного закона >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.10.12

Киевский «Русский клуб» просит Путина установить памятник царю, присоединившему Малороссию. / В РМ приветствуют решение России о вывозе военных вертолетов из Приднестровья. / Избранный КС – «новая политическая либеральная партия». «Это все та же закрытая тусовка, самоназванная главной оппозицией Руси». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки