российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший глава Минатома Евгений Адамов решился на голодовку

Бывший министр атомной промышленности РФ Евгений Адамов, задержанный 2 мая в швейцарском городе Берне по запросу США, намерен в начале нынешней недели объявить голодовку. Таким шагом он хочет выразить протест против затягивания швейцарским правосудием решения вопроса о его экстрадиции, которой добиваются США и Россия.

Сам Адамов требует, чтобы его экстрадировали в Россию. Американская сторона обвиняет Евгения Адамова в присвоении более 9 миллионов долларов, выделенных Вашингтоном на повышение безопасности российских ядерных объектов.

В России Адамов обвиняется в мошенничестве и «злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта РФ». Между тем сам бывший министр атомной промышленности РФ все обвинения в свой адрес отрицает.

Адвокаты Адамова надеются, что голодовка не будет длительной и не повлияет на здоровье их клиента. Они также выразили надежду, что этот беспрецедентный акт Адамова подтолкнет власти Швейцарии к скорейшему решению вопроса.

Между тем решение об экстрадиции экс-главы Минатома России практически уже принято, оно станет известно очень скоро, сообщил швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг.

По материалам издания «Газета», «Правда.ру».

Политика. Другие новости 03.10.05

Список РПП на выборах в Законодательное собрание Челябинской области возглавил Валерий Гартунг. / Глава Новой Ляли впал в депрессию. / Южноуральское «ЯБЛОКО» обвиняет региональное Заксобрание в применении административного ресурса. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках