российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко на выборах будет противостоять ученый

Накануне на белорусском Конгрессе демократических сил избрали единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2006 года. Им стал 58-летний кандидат физико-математических наук Александр Милинкевич. Он руководит неправительственной организацией «Ратуша». Милинкевича активно поддерживают белорусская партия «зеленых» и националистическая партия «Белорусский народный фронт». Как сообщает РБК, сразу после избрания Милинкевич выступил перед делегатами и заявил о своей готовности к жесткой борьбе.

Выбрать кандидата смогли лишь во втором туре. Первый тур победителя не выявил – никто из претендентов не набрал необходимого количества голосов – 50% плюс один голос. Во втором туре Милинкевич на 8 голосов опередил лидера объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Третий претендент – глава коммунистов Сергей Калякин – не мог рассчитывать на победу изначально, так как набрал слишком мало голосов в первом туре.

Председатель Белорусской социал-демократической партии Станислав Шушкевич снял свою кандидатуру за несколько часов до выборов.
Пока что прогнозы наблюдателей касательно перспектив кандидата от оппозиции потеснить Лукашенко на предстоящих выборах сильно расходятся, пишет «Yтро.ру». По одним данным, в то время, как Александр Лукашенко снискал любовь 40-45% белорусов, рейтинги остальных кандидатов не превышают 3-5%. С другой стороны, некоторые опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что выбор в пользу некоей альтернативы Лукашенко готовы сделать 30% граждан, недовольных нынешней властью.

Белорусский президент назвал накануне оппозиционеров «самыми ярыми врагами нашей страны». По мнению Лукашенко, «Запад и подконтрольная ему так называемая белорусская оппозиция не жалеют усилий для поиска новых способов формирования негативного общественного мнения и распространения о Белоруссии деструктивных сведений». Об этом сообщает ИА «Финмаркет».

Политика. Другие новости 03.10.05

Бывший глава Минатома Евгений Адамов решился на голодовку. / Список РПП на выборах в Законодательное собрание Челябинской области возглавил Валерий Гартунг. / Глава Новой Ляли впал в депрессию. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках