российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адамова выдадут США

Швейцарское управление юстиции приняло в понедельник решение экстрадировать бывшего министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова, находящегося в настоящее время в швейцарской тюрьме, в США. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства России в Берне Игорь Петров.

У Евгения Адамова есть 30 дней, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде Швейцарии. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе швейцарского Министерства юстиции.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Швейцарии 2 мая этого года по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении более 9 млн. долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. Вскоре после задержания Москва и Вашингтон потребовали экстрадиции Евгения Адамова, однако российские власти сделали это раньше, чем американские. Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра 17 мая, тогда как США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня. Основанием для российского запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая 2005 года Басманным судом Москвы. Генеральная прокуратура РФ возбудила против экс-главы Минатома дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Сам Евгений Адамов требует своей экстрадиции в Россию. Сегодня бывший министр атомной промышленности объявил голодовку, протестуя против затягивания швейцарским правосудием решения вопроса о его экстрадиции.

По материалам РБК.

Политика. Другие новости 03.10.05

Вадим Булавинов отправился в предвыборный отпуск. / Самые крутые слухи недели: южноуральские политики изгоняют с крыш толстых девушек. / Валерию Гартунгу отказали во встрече в Кремле. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках