российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России возмущен решением Швейцарии по Адамову

МИД России возмущен решением об экстрадиции бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова в США, носящим явный политический характер. По мнению представителей внешнеполитического ведомства России, решение Швейцарии о выдаче Адамова идет вразрез с правовыми обстоятельствами. «Данное решение вызывает недоумение», – подчеркнули в МИД.

«Прежде всего, мы исходим из того, что при наличии конкурирующих обоснованных запросов об экстрадиции преимущество имеет государство гражданства лица, выдача которого запрашивается», – говорится в заявлении МИД России.

На днях МИД РФ «выражал надежду на то, что решение о выдаче Адамова будет юридически, а не политически мотивированным. К сожалению, этого не случилось», подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, заместитель главы федерального управления юстиции Швейцарии Рудольф Уисс заявил, что решение было принято, основываясь на существующих законах и юрисдикции федерального суда Швейцарии.

Главным аргументом Федерального управления юстиции Швейцарии при принятии решения по Адамову стало то, что Россия не выдает своих граждан другим государствам и, следовательно, не может гарантировать последующую выдачу Адамова в США. А Соединенные Штаты, в свою очередь, готовы отдать Адамова России по завершении процесса в США.

По мнению швейцарских властей, это решение должно удовлетворить и Россию, и США, так как обе страны получат возможность уголовного преследования Адамова.

Теперь Адамов в течение 30 дней может обжаловать это решение в федеральном суде в Лозанне.

В понедельник утром Адамов объявил голодовку, но она оказалось непродолжительной. Как сообщил Рудольф Уисс, экс-министр отказался от завтрака, но в полдень передумал и пообедал. По словам Уисса, если Адамов все-таки объявит голодовку, то в первую очередь к нему будут направлены врачи.

О намерении Адамова объявить голодовку в знак протеста против слишком долгого решения вопроса об экстрадиции стало известно в минувшую субботу. Первоначально сообщалось, что голодовка началась в воскресенье, но затем адвокат Адамова Штефан Веренберг опроверг эти сведения.

Адамов был арестован 2 мая в Берне (Швейцария) по запросу США, и с тех пор находится в бернской тюрьме. В США его, вместе с бизнес-партнером Марком Каушанским, обвиняют в присвоении 9 млн. долларов, выделенных России правительством США на проекты ядерной безопасности.

По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, бывшему главе Минатома России грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллионов долларов.

Ссылка по теме:

Адамова выдадут США >>>

По материалам «Правда.ру», «Грани.ру».

Политика. Другие новости 03.10.05

Требовать возвращения Крыма России – законно, считают правоохранители. / Матвиенко раскалывает «Собор». / Политолог Андрей Ермолаев: выборы в Раду станут римейком президентской гонки. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках