российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин прибыл в Лондон на саммит Россия-ЕС

Президент РФ Владимир Путин прибыл накануне в Лондон, где 4-5 октября примет участие в саммите Россия-ЕС и проведет рабочий визит в Великобританию.

В формате Россия-ЕС Владимир Путин проведет во вторник переговоры с нынешним председателем Совета ЕС премьер-министром Великобритании Тони Блэром, председателем Комиссии ЕС Жозе Мануэлом Баррозу и генеральным секретарем Совета ЕС, высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики в области безопасности и обороны Хавьером Соланой.

Это будет 16-й по счету саммит Россия-ЕС. Он призван активизировать совместную работу по реализации «дорожных карт», сообщает ИТАР-ТАСС. Они были согласованы на саммите в мае нынешнего года по четырем общим пространствам Россия-ЕС – экономическому пространству свободы, безопасности и правосудия, сотрудничества в сфере внешней безопасности, а также в области науки и образования, включая культурные аспекты.

В ходе переговоров будет также затронут вопрос о вступлении России в ВТО и о выполнении сторонами Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-Евросоюз от 27 апреля 2004 года, прежде всего, в части, касающейся Калининградского грузопассажирского транзита, правового положения русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

Как ожидается, будет затронут также ряд международных проблем, включая ближневосточное урегулирование, иранское ядерное досье, реформу ОБСЕ и ситуацию на Западных Балканах.

По завершении саммита Россия-ЕС начнется рабочий визит президента России в Великобританию, в ходе которого в официальной резиденции премьер-министра Тони Блэра на Даунинг-стрит будут обсуждаться вопросы борьбы с международным терроризмом, а также состояние торгово-экономических связей и другие двусторонние вопросы.

Как заявил «Интерфаксу» источник в Кремле, в Москве полагают, что предстоящий саммит Россия-ЕС, несмотря на короткий подготовительный период, может завершится неплохими результатами.

В частности, сообщил источник, на саммите в Лондоне фактически будут завершены «тяжелейшие переговоры» по подготовке соглашений между Россией и Евросоюзом об облегчении визовых процедур и реадмиссии (взаимной выдаче незаконных мигрантов).

Источник пояснил, что эти соглашения не будут подписаны на саммите, поскольку Еврокомиссия на прошлой неделе внесла по этим документам несколько предложений технического характера. Вместе с тем представитель Кремля выразил уверенность, что участники саммита дадут поручения экспертам завершить работу над этими двумя документами до конца текущего года.

По словам источника, соглашение об упрощении визового режима между Россией и ЕС станет шагом вперед в сравнении с аналогичными документами, подписанными Россией с Францией, Германией и Италией. «Евросоюз, – сообщил источник, – дал согласие на значительное расширение числа категорий российских граждан, на которых будут распространяться облегчения визового режима, будет упрощен порядок выдачи виз для посещения захоронений и выезда в страны ЕС в связи с экстренными ситуациями». Кроме того, Россия добивается, чтобы страны Евросоюза ввели единый размер оплаты визовых сборов.

По материалам ИТАР-ТАСС, «Интерфакса», «Газета.Ru».

Политика. Другие новости 04.10.05

Судьба криминала в Свердловской области зависит от губернатора, – экс-генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов. / МИД России возмущен решением Швейцарии по Адамову. / Требовать возвращения Крыма России – законно, считают правоохранители. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках