российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль нашел способ оставить Путина у власти после 2008 года

В Кремле начали обсуждать возможное слияние России и Казахстана, в результате которого под контролем Москвы может оказаться 88 процентов от территории Советского Союза. Цель такого объединения – сохранение власти в руках Владимира Путина. Главой нового государства может стать российский президент Владимир Путин, а вице-президентом казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев, пишет деловой журнал «Финанс». По некоторым данным, Назарбаев уже согласен на эту должность.

Создание нового государства, на которое российская Конституция уже распространяться не будет, станет самым удобным способом для Путина остаться у власти после окончания (запланированного или досрочного) второго президентского срока, отмечает издание.

Казалось бы, если с кем-то создавать единое государство, то с Белоруссией: ведь белорусов от русских в общем-то и не отличишь, пишет «Финанс». Да, если б не личность белорусского президента. Александр Лукашенко много раз доказывал свою неадекватность в деловых вопросах, его не пускают в Европу, а в деле роста белорусской экономики никаких успехов он не достиг. Партнерство с таким лидером Западу не понравится, а к мнению Запада Кремль любит прислушиваться. Кроме того, Александр Лукашенко не тот человек, который готов расстаться с реальной властью. То есть свадебногенеральская должность вице-президента его не устроит.

Другое дело – Казахстан. Это достаточно либеральная для Азии страна, имеющая кредитный рейтинг на уровне российского и положительное сальдо внешней торговли. Казахстан, конечно, плохо сопоставим с Россией по масштабам экономики: по ВВП ($43 млрд) он уступает почти в 20 раз, а по численности населения (15 млн человек) – почти в 10 раз. Тем логичнее, как пишет журнал «Финанс» уйти под опеку «большого брата», решив за его счет часть внутренних и внешних проблем. Но 4 декабря состоятся выборы Нурсултана Назарбаева на новый президентский срок. В Казахстане срок этот большой – семь лет. Реальных конкурентов нет. То есть до 2013 года нынешний президент, которому сейчас 65, может возглавлять суверенную державу. Зачем менять такой завидный статус на место второго лица в другой стране, пусть и на порядок более крупной?

В нормальных условиях смысла никакого нет. Но Нурсултан Назарбаев нажил себе много врагов, и под боком имеет пример революции в Киргизии, где очень похожий на него по многим параметрам Аскар Акаев оказался свергнут за несколько дней. А близкие к нему предприниматели потеряли бизнес. «Курировать» Казахстан в должности вице-президента союзного государства будет куда безопаснее.

Связи между Россией и Казахстаном быстро крепнут. Владимир Путин встречается с Нурсултаном Назарбаевым гораздо чаще, чем с другими коллегами. Только в последние месяцы: 8 апреля, 17 мая, 2 июня, 6 июля, 27 августа. 6-7 октября – новая встреча.

На прошлой неделе Михаил Фрадков назначил советником министра финансов экс-президента Номос-банка Игоря Финогенова. В этой должности банкир займется созданием Евразийского банка развития, в капитал которого Россия внесет $1 млрд, а Казахстан – $500 млн. С другой стороны, наращивают свое влияние в стране недалекие от Кремля «Роснефть» и «Лукойл». Вице-президент последнего Леонид Федун, например, заявил о вероятном выкупе «Лукойлом» 50-процентной доли в СП «Тургай Петролеум». «Лукойл» и так обладает 50% этого СП, но получил опцион на оставшийся пакет после того, как китайская CNPC купила второго акционера «Тургай Петролеум» – компанию PetroKazakhstan.

Если все-таки российский президент сочтет необходимым сохранить личную власть (а его в этом будут подобострастно убеждать), «казахский вариант» может оказаться наиболее приемлемым, отмечает «Финанс».

По материалам журнала «Финанс».

Политика. Другие новости 04.10.05

Шанцев назначит сенатором Александра Подлесова, чтобы заручиться поддержкой главы Совфеда. / Валерий Шанцев попросил депутатов Госдумы поработать на бюджет области. / Сегодня пермские коммунисты проведут акцию памяти жертв штурма Верховного Совета в 1993 году. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках