российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павловский: Россия и Казахстан готовы обсуждать проект объединения

Воля обсуждать проект интеграции есть и в руководстве России, и в руководстве Казахстана. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский. Он заметил, что в идее интеграции России и Казахстана нет ничего нового. Казахстан «последние 10 лет, по меньшей мере, так или иначе предлагал России интеграционные проекты, это известная идея, идеи эти всегда исходили от президента Казахстана», сказал Павловский.

Россия, в свою очередь, «вынуждена втягиваться в реконструкцию Большой Центральной Азии, это предопределено ее местом и ее газо-энергетической политикой», заметил политолог. При этом он отметил, что «в решающей форме» данный вопрос на сегодня не проработан. «Здесь много других заинтересованных участников: есть Пакистан, Иран, Америка, Индия, Китай. Поэтому нельзя, и это хорошо понимают в Кремле, создавать нелегитимных образований, которые будут скреплены только случайностью или минутным решением, а потом надо будет поддерживать силой, – подчеркнул Павловский. – Это должно быть объединение на основе консенсуса народонаселения и элит двух стран».

«Сперва должны пройти выборы в Казахстане, – добавил политолог. – Украина ясно показала, как опасно делать межгосударственную интеграцию повесткой дня выборов до тех пор, пока не достигнуто согласие в элитах. Наступает раскол. Он был на Украине, и мы не хотели бы получить его на Казахстане».

О возможном объединении после 2008 года России и Казахстана пишет журнал «Финанс». Главой союзного государства может стать Владимир Путин, а вице-президентом – Нурсултан Назарбаев. Как отмечает издание, главная цель объединения двух стран – сохранение власти в руках Владимира Путина. За счет слияния России с Казахстаном и образования, таким образом, нового государства, на которое российская Конституция распространяться не будет, будет организован третий срок действующего российского президента.

Впрочем, согласно информации российского МИД, никаких переговоров в отношении создания союзного государства между Россией и Казахстаном не ведется. Внешнеполитическое ведомство РФ намерено вскоре выступить с заявлением по этому поводу, сообщает РБК.

Ссылка по теме:

Кремль нашел способ оставить Путина у власти после 2008 года >>>

По материалам ИА «Финмаркет», РБК.

Политика. Другие новости 04.10.05

Ярославская облдума отозвала запрос из Конституционного суда. / Главу свердловского обкома КПРФ Валерия Новоселова исключили из КПРФ. Свердловские коммунисты готовят скандал. / После того, как «оранжевый» градоначальник назвал главу горсовета «тормозом», депутаты решили оставить последнего на прежней должности. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках