российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновникам разрешат принимать в подарок алкоголь, оружие и цветы

Правительственные чиновники подготовили документ, регламентирующий получение подарков госслужащими. В нем существенно расширен список презентов, которые разрешили получать чиновникам. В частности, служащим не придется отчитываться о получении алкогольных напитков (кроме элитных коллекционных сортов спиртного) и недорогих продуктов питания. Кроме того, чиновникам разрешили не декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, сообщает газета «Известия».

Типовое положение о подарках, которое будет закреплено в виде федерального закона, правительство, как ожидается, примет до конца декабря 2012 года. Документ разрабатывается в рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

В положении определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Далее в течение трех месяцев все федеральные госорганы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил информированный источник издания в правительстве. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать в соответствии с положениями документа.

Согласно новому положению, за чиновниками будет закреплена обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых дарах, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков введут обязательную оценочную экспертизу, которая будет проводиться спецкомиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тысяч рублей. Не превышающие этой стоимости подарки будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.11.12

СМИ: КПУ Симоненко потратила на выборы $50 млн, «Свобода» Тягнибока – $3 млн. / Госдума будет публиковать результаты поименного голосования. / В Киеве выросли цены на хлеб вопреки всем заявлениям Азарова. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках