российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: объединение России и Казахстана нереально

По мнению экспертов, идея возможной интеграции России и Казахстана вряд ли претворится в жизнь. В Кремле нет серьезных планов объединения с Казахстаном, говорят политологи. Более того, в этом не заинтересованы власти соседней страны, утверждают эксперты, комментируя статью в журнале «Финанс», посвященной теме возможной интеграции двух стран.

Политолог Станислав Белковский считает версию о возможном объединении России и Казахстана «полным бредом, у которого нет ни малейших ни объективных ни субъективных оснований». По его словам, национальный проект, который реализует Нурсултан Назарбаев, совершенно не предполагает объединения с Россией. Он, скорее, предполагает превращение Казахстана в доминирующую силу в Средней Азии, и в этом смысле – мягкую интеграцию Казахстана с другими среднеазиатскими государствами. «Насколько мне известно, никаких серьезных планов объединения с Казахстаном в Кремле нет и быть не может. Это утка, которая запущена с некими политтехнологическими целями с целями, ясными не до конца», – сказал политолог.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что реализация подобного сценария проблематична.

«Конечно, ничего невозможного не бывает. Тем более в такой тонкой сфере, как взаимодействие двух государств, связанных очень большим количеством разных объективно существующих, субъективно существующих связей.

Мне кажется, что то объяснение, которое дает данная публикация (статья в журнале «Финанс» – НР) о том, что якобы президент Назарбаев чрезвычайно заинтересован в подобном гипотетическом объединении оно несколько преувеличено.

Дело в том, что ситуация в Казахстане развивается достаточно стабильно. Нет такого внешнего давления, которому подвергается нынешнее руководство Белоруссии.

Да, существуют определенные проблемы, которые могут обостриться в перспективе, связаны эти проблемы будут, в первую очередь с вопросом преемственности власти. Но в целом, на мой взгляд, Казахстан развивается сейчас достаточно без проблем. Внутри элит пока наблюдается определенный консенсус и определенная консолидация. Внешнее давление отсутствует. А думать, что Назарбаев является таким поклонником таких различных интегративных инициатив, что возьмет и своими руками переступит контроль над таким богатым в ресурсном плане, государству, как Казахстан, Кремлю, на мой взгляд, несколько наивно», – отметил эксперт в разговоре с корреспондентом Newsinfo.

О возможном объединении после 2008 года России и Казахстана пишет журнал «Финанс». Главой союзного государства может стать Владимир Путин, а вице-президентом – Нурсултан Назарбаев. Как отмечает издание, главная цель объединения двух стран – сохранение власти в руках Владимира Путина. За счет слияния России с Казахстаном и образования, таким образом, нового государства, на которое российская Конституция распространяться не будет, будет организован третий срок действующего российского президента.

Ссылки по теме:

Кремль нашел способ оставить Путина у власти после 2008 года >>>

Павловский: Россия и Казахстан готовы обсуждать проект объединения >>>

По материалам ИА «Росбалт», Newsinfo.

Политика. Другие новости 04.10.05

Участники митинга в Симферополе: Белый дом расстреляли, чтобы не признавать права России на Крым. / Первые лица России и уголовные дела, в связи с которыми они упоминались. / Разочаровавший украинцев Ющенко очаровал королеву Великобритании. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках