российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая атака на ЮКОС

Следователи Генпрокуратуры России совместно с сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России накануне провели обыски и выемки документов в банках и коммерческих организациях по делу компании «ЮКОС». Операция проходила «в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств, добытых преступным путем рядом сотрудников НК «ЮКОС» совместно с другими лицами», сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Обыски и выемки осуществлялись в частности, в поселке Жуковка 88, адвокатском бюро «АЛМ-Фельдманс», ООО «Инвестиционный банк «ТРАСТ», ООО «Национальный банк «ТРАСТ», ООО «ЮКОС-ФБЦ», а также в голландском офисе «дочки» ЮКОСа – YUKOS Finance B.V.

Данная операция проводилась в Москве и ряде регионов РФ по запросам правоохранительных органов зарубежных государств.

Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 годов некоторые руководители и сотрудники НК «ЮКОС» похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 млрд. долларов. Для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники различных коммерческих структур и банков. Следствием выявлены схемы, разработанные для хищения выручки от добычи нефти и последующей ее легализации путем выплаты дивидендов подставным фирмам, зарегистрированным в ряде зарубежных стран.

Нефтяная компания «ЮКОС» подтвердила факт проведения обысков в ряде офисов на территории России, а также в голландской «дочке». Как говорится в пресс-релизе компании, обыски осуществлялись в рамках скоординированной программы, инициированной Генеральной прокуратурой РФ, в офисах независимых юридических фирм, которые сотрудничали с компанией «ЮКОС» в прошлом, а также финансовых подразделениях компании.

Руководство «ЮКОСа» в настоящее время пока не располагает детальной информацией о посещении сотрудниками Министерства юстиции Нидерландов представительства Yukos Finance BV. Однако известно, что представители российских властей не были допущены в офис Yukos Finance BV, отмечается в сообщении.

Представитель «ЮКОСа», комментируя последние события, выразил «разочарование» тем, что «несмотря на усилия совместно с Российской Федерацией найти приемлемое решение сложившейся ситуации, компания вновь оказалась в центре неприемлемой, скоординированной и необоснованной серии атак».

По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы», РБК.

Политика. Другие новости 05.10.05

Украинские коммунисты против перезахоронения тела Ленина. / Севастопольские депутаты требуют вернуть русский язык в украинское судопроизводство. / В «Блоке Януковича» пришли к выводу, что федерализация и соборность слова-синонимы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках