российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вытесняют Россию с атомного рынка Вашингтон давит на Чехию, чтобы та не отдала Москве 10-миллиардный контракт на сооружение АЭС

Между Россией и США обостряется борьба за рынок строительства атомных электростанций. Стремясь максимально снизить энергозависимость восточноевропейских стран от России, США готовы подключить к выбиванию выгодных многомиллиардных контрактов высокопоставленных чиновников. Так, в Чехию в понедельник едет госсекретарь США Хилари Клинтон, чтобы попытаться убедить руководство страны заключить контракт на 10 млрд. долларов на расширение атомной электростанции Темелин с американской компанией Westinghouse, а не российском «Атомстройэкспортом», передает Рейтер. В Вашингтоне не скрывают, что совместный проект может создать до 9 тысяч рабочих мест в США и поможет снизить энергозависимость Чехии от России, которая импортирует из РФ 60% нефти, 70% газа и 100% ядерного топлива.

«У нас нет смущения по поводу поддержки Westinghouse при расширении Темелинской АЭС, потому что мы считаем, что компания делает наилучшее предложение по уровню технологий и безопасности», – цитирует заявление Клинтон на пресс-конференции после встречи с главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом «Независимая газета». А сегодня вопросы энергобезопасности госсекретарь США будет обсуждать с чиновниками Евросоюза уже в Брюсселе.

Чешская госкомпания CEZ хочет построить два новых реактора на своей АЭС в Темелине мощность 2000-мегаватт. Компания Westinghouse, отделение японской Toshiba Corp, конкурирует за заказ с «Атомстройэкспортом», входящим в консорциум с чешской компанией, принадлежащей российским владельцам.

CEZ планирует подписать контракт к концу 2013 года. Компания уже отвергла в октябре предложение французской Areva, отметив, что оно не соответствует «ключевым требованиям».

США настаивают на том, что репутация Westinghouse достаточно высока с точки зрения безопасности, учитывая опасения на тему ядерных реакторов, усилившиеся после прошлогодней катастрофы на АЭС в японской Фукусиме.

Российские представители стремятся умерить страх чехов по поводу энергетической зависимости от Москвы и обещают в случае победы щедрые субподрядные контракты чешским фирмам.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, которое приводит «НГ», проблема с АЭС говорит о многом: «Американцы хотят сделать восточноевропейские страны более независимыми от поставок сырья из России, и в этом случае используются все средства». При этом Чехии, испытывающей столь сильное давление со стороны США, сделать объективный выбор будет очень непросто.

Аналитик агентства «Инвесткафе» Лилия Бруева, в свою очередь, полагает, что «ситуация вокруг Темелинской АЭС используется с целью снизить влияние России на мировом рынке атомной электроэнергии».

«Сократить зависимость от российской энергии сейчас стремятся многие европейские страны. Например, показателен пример решения о строительстве Висагинской АЭС в Литве, несмотря на то что пока этой стране выгоднее импортировать электроэнергию из России. Думаю, при принятии решения по Темелинской АЭС чешские власти могут оказаться под политическим давлением не только американской дипломатии, но также и своих соседей», – отмечает эксперт. Стоит указать, что стремление Чехии усилить мощность своей АЭС уже встретило возражения соседей – Германии и Австрии, которые планируют закрыть свои реакторы в свете фукусимской трагедии.

По мнению управляющего партнера «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ивана Андриевского, сравнивать технологии Westinghouse и Росатома пока сложно. «Российские реакторы, которые Росатом планирует построить на чешской АЭС, уже успешно эксплуатируются в России и Китае. У конкурентов Росатома – американской Westinghouse и французской Areva – такого опыта нет, – отмечает он. – Westinghouse сейчас заканчивает первый проект с реакторами AP-1000 в Китае, но станция заработает только в следующем году».

«Очевидно, что в этом плане у Росатома есть существенное преимущество. Также российские реакторы имеют высокий уровень безопасности и надежности, чего нельзя сказать о конкурентных разработках, не имеющих опыта их эксплуатации», – указывает эксперт.

Тем не менее, по его словам, у США есть инструменты лоббирования, которые могут позволить Westinghouse выиграть тендер. В частности, стратегической задачей чешского правительства является диверсификация энергетического рынка. Учитывая, что основную часть энергоносителей Чехия экспортирует из России, дальнейшее усиление роли РФ на энергорынке страны для чешского правительства нежелательно.

«Таким образом, пока выделить явного фаворита в борьбе за Темелин довольно сложно. С экономической точки зрения опыт сотрудничества Чехии и России в атомной сфере, налаженные связи, проверенные и надежные реакторы являются преимуществом Росатома. С другой стороны, Чехия намерена диверсифицировать свой энергетический рынок, что уже склоняет чашу весов в пользу Westinghouse», – резюмирует эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.12.12

Друг «уволившегося» депутата Ряпасова не станет лидером фракции ЛДПР. / «Румыния должна быть низвергнута до уровня третьестепенного государства!». Авторская колонка. / В Петербурге принят закон о передаче церкви религиозного имущества. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках