российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва освободила пилота Су-27 Валерия Троянова

Генпрокуратура Литвы прекратила расследование по делу Валерия Троянова – пилота российского истребителя Су-27, упавшего на территории Литвы три недели назад. Домашний арест, который применялся в отношении летчика, тоже был отменен. Об этом сообщил адвокат пилота Витаутас Янцявичюс. Валерия Троянова перевезут на территорию России до вечера четверга.

Как заявил главком ВВС России Владимир Михайлов, летчика «в ближайшее время» вывезут наземным транспортом из Литвы в Калининградскую область. Оттуда майор Троянов вылетит в Ленинградскую область – в расположение 6-й армии ВВС и ПВО, где пилота ждет медицинское обследование и курс реабилитации.

Российский летчик, катапультировавшийся из терпящего аварию истребителя, был задержан властями Литвы практически сразу же после приземления. Майор Троянов был заключен под домашний арест. Первое время ему не разрешали ни с кем общаться. Однако вскоре литовская прокуратура пошла на уступку и разрешила Троянову встречаться с российскими военными экспертами, в том числе с представителем Минобороны Сергеем Байнетовым, а также родными. В Литву прилетела его супруга Ольга, и ей разрешили остаться с Трояновым до окончания расследования. В итоге летчик провел под арестом почти три недели – итоги расследования инцидента с падением российского истребителя на территории Литвы литовские специалисты подвели только в минувший вторник. Согласно докладу министра обороны республики Гедиминаса Киркиласа, командующего литовской армией генерала Валдаса Туткуса и главы межведомственной комиссии бригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса, истребитель ВВС России вторгся в воздушное пространство Литвы из-за «совокупности технических, организационных и человеческих действий». Как установила комиссия, пилот Су-27 Валерий Троянов во время полета потерял ориентацию в пространстве.

Причем виноват в этом был, по мнению литовских специалистов, сам летчик.

Как посчитала комиссия, Троянов ошибся в использовании навигационного оборудования. Как уточнил Киркилас, так могло случиться потому, что, несмотря на достаточную квалификацию, российский летчик-истребитель в последнее время мало летал (по некоторым данным, его налет с начала этого года составил около пяти часов). После этого, выяснили литовские эксперты, потерявшийся в небе пилот оказался беспомощен. Российские службы управления полетами, которые осуществляли управление самолетом, «допустили грубые ошибки» – судя по всему, они просто не смогли вывести самолет Троянова обратно на правильный маршрут.

Таким образом, посчитали в Литве, провокацией вторжение Су-27 в воздушное пространство государства не было.

После того как комиссия сообщила результаты расследования президенту Литвы Валдасу Адамкусу, генпрокуратура Литвы заявила, что вскоре пилот Су-27 сможет вернуться в Россию. До этого, пояснили представители следствия, осталось лишь выполнить последние процессуальные действия с заключением экспертной комиссии.
Вернувшись на родину, Валерий Троянов, возможно, будет представлен к государственной награде. Ранее о том, что военное ведомство рассматривает этот вопрос, заявлял министр обороны России Сергей Иванов. В частности, глава военного ведомства сообщил, что летчик в критической ситуации действовал «абсолютно правильно», и не исключил, что он будет представлен к награде – видимо, за то, что не допустил жертв и еще большего ущерба на чужой территории. В четверг же главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что в ближайшее время намерен лично встретиться с майором Трояновым. «Я удовлетворен решением литовских властей. Хотя с самого начала было ясно, что в действиях летчика Троянова не было злого умысла, просто подвела техника», – сказал он.

С другой стороны, с возвращением на родину Троянова ждут не только возможные награды, но и дальнейшее разбирательство.

В скором времени Россия и Литва должны договориться о вывозе обломков разбившегося самолета. Как предполагают в российском военном ведомстве, основные узлы и детали истребителя будут вывезены в Калининградскую область, откуда военно-транспортным самолетом будут доставлены в расположение 6-й армии ВВС и ПВО в Ленинградскую область для детального изучения причин аварии. А это значит, что разбор полетов не закончен и Троянову придется отчитываться по поводу инцидента перед командованием ВВС, а скорее всего, и перед российской военной прокуратурой.

Впрочем, с процедурой выдачи обломков Су-27 российским властям, судя по всему, еще придется понервничать. Как заявил в четверг контролировавший досудебное расследование нарушений правил международных полетов прокурор Генпрокуратуры Литвы Миндаугас Дуда, Литва в ближайшее время сама решит, что ей делать с «вещественными доказательствами». В соответствии с УПК Литвы, сказал Дуда, генпрокуратура может не только передать их России, но и уничтожить.

По материалам «Газета.Ru».

Политика. Другие новости 06.10.05

Эксперт: Украина может отдать Крым России в обмен на другую территорию. / Украинские рекламщики обеспокоены усилением админресурса накануне выборов. / В Симферополе пройдет марш «Нет бандеровщине!». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках