российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти США не стали включать Путина и депутатов Госдумы в «список Магнитского»

Белый дом США ответил на обе петиции, касавшиеся принятого Госдумой РФ «антимагнитского закона» запрещающего американцам усыновление детей в России. Среди них было и обращение с требованием включить в утвержденный Конгрессом США «список Магнитского» президента России Владимира Путина, если он подпишет соответствующий закон. В ответном заявлении администрации Обамы говорится, что власти США продолжат поднимать проблему «сиротского закона» перед российским правительством.

Белый дом закрыл сбор подписей под петицией о включении Путина в «список Магнитского». На момент отключения возможности голосования соответствующее обращение, опубликованное 23 декабря, поддержали 12174 человека – почти половина из требовавшихся для ее рассмотрения 25 тысяч человек.

В заявлении Белого дома отмечается, что США «разделяют озабоченность, касающуюся принятого Думой РФ законопроекта, который, если станет законом, запретит межгосударственное усыновление между США и Россией, а также ограничит возможности российского гражданского общества в области сотрудничества с американскими партнерами».

«Мы глубоко сожалеем о предпринимавшихся в последнее время попытках ограничить гражданское общество в России», – говорится на сайте администрации Обамы. В заявлении отмечается, что США будут следить за развитием ситуации вокруг «закона Димы Яковлева».

Белый дом напоминает, что в подписанном в ноябре 2012 года между двумя странами соглашении об усыновлении есть положения, позволяющие «улучшить защиту достоинства и интересов детей и всех сторон, вовлеченных в процесс усыновления». В заявлении подчеркивается, что «судьба детей не должна зависеть от не имеющих к ним отношения политических соображений».

В сообщении Белого дома также выражается сожаление по поводу «предпринимаемых в последнее время попыток ограничить деятельность гражданского общества в России» и введенных ограничений против некоммерческих организаций, спонсируемых из-за рубежа.

Одновременно в заявлении отмечается, что Вашингтон «будет продолжать поддерживать развитие гражданского общества в России», а также по-прежнему выражать озабоченность недостаточно четким расследованием смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Аналогичный ответ был опубликован под петицией, требующей включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, проголосовавших за «антимагнитский закон». Обращение было размещено на сайте Белого дома 21 декабря и собрало более 54 тысяч подписей. Публикация обращения вызвала жесткую реакцию депутатов Госдумы, которые пригрозили властям США «разрывом дипотношений» и «затяжными дипломатическими войнами».

Как сообщал «Новый Регион», «антимагнитский закон» или «закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в окончательном третьем чтении в пятницу, 21 декабря, как ответ на недавно утвержденный в США «закон Магнитского», который вводит санкции против ряда российских чиновников. Документ, инициированный спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех парламентских фракций, предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, а также – на деятельность финансируемых из США политических НКО и тех некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России.

Теперь закон должен рассмотреть Совет Федерации – голосование в верхней палате назначено на 26 декабря. Затем закон должен подписать президент. Ранее в ходе пресс-конференции Путин заявил, что поддерживает запрет на усыновление детей гражданами США.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 25.12.12

Лидер партии «Русское единство» оказался лучшим другом крымских татар. / Памятник Столыпину откроют в Москве во вторник. / На сайте Белого дома появилась петиция с требованием закрыть КС оппозиции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках