российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Победа правых в Польше не сулит ничего хорошего России

Победа любого из правых кандидатов на президентских выборах в Польше, второй тур которых состоится 23 октября, не сулит ничего хорошего России, пишет газета «Коммерсантъ». Кто бы ни победил, ясно, что президентские выборы этого года завершат начатый на недавних парламентских выборах правый поворот в польской политике, от которого ждут ужесточения тона Варшавы по отношению к России, подчеркивает издание.

«То, что Дональд Туск и Лех Качиньский не настолько уж отличаются друг от друга, наиболее наглядно проявляется в их взглядах на то, как строить отношения с Россией, – продолжает издание. – И тот, и другой кандидат отрицательно относятся к проекту Северо-Европейского газопровода, предусматривающему прокладку трубы между Россией и Германией по дну Балтийского моря».

«Разница заключается лишь в том, что Лех Качиньский со свойственной ему бескомпромиссностью и бойцовским темпераментом осуждает проект газопровода в более резких выражениях», – полагает газета.

«Дональд Туск предпочитает не делать открытых выпадов в адрес Москвы. Тем не менее одна из его ключевых идей сводится к тому, что Польша больше не должна сталкиваться с проблемами, вызванными тем, что географически она зажата между Германием и Россией», – пишет «Коммерсант».

«В общем, в случае победы Дональда Туска вряд ли стоит рассчитывать на то, что Москве с ним будет намного легче, чем с Лехом Качиньским», – заключает издание.

Приход к власти в Польше правого президента, за которым к тому же будет стоять правое правительство, обещает серьезную коррекцию польской политики на «восточном фронте», причем по всем направлениям, отмечает обозреватель издания Геннадий Сысоев.

«На белорусском направлении Варшава и прежде проявляла интерес к делам соседа, а оппозиция Александру Лукашенко не раз находила в Польше не только понимание, но и поддержку. Теперь эта поддержка наверняка станет более явной», – предполагает Сысоев.

«Уходящий президент Александр Квасьневский сыграл в конце прошлого года ключевую роль в оказании международной поддержки тогдашнему лидеру оппозиции и нынешнему главе Украины Виктору Ющенко. Правый преемник господина Квасьневского вполне может сделать то же самое на предстоящих весной парламентских выборах на Украине для более радикальной Юлии Тимошенко», – делает прогноз обозреватель.

«На прибалтийском направлении тоже не обойдется без перемен. Польша Квасьневского помогла странам Балтии войти в НАТО и Евросоюз. Польша его преемника наверняка сделает все, чтобы о Литве, Латвии и Эстонии уже больше никто не вспоминал даже как о бывших советских республиках», – считает эксперт.

«Ясно, что все эти вероятные изменения восторга в Москве не вызовут, ибо в конечном итоге будут направлены на ослабление ее влияния на своих ближайших западных соседей», – делает вывод Сысоев.

«Однако это еще не самое неприятное для Москвы. Едва ли не главных перемен после смены власти в Варшаве следует ждать как раз на самом российском направлении», – предупреждает обозреватель. «Поэтому кто бы ни стал победителем польских выборов, проигравшим на них, похоже, окажется Россия», – заключает он.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 10.10.05

Пермяки считают, что отмена выборов губернаторов не пошла на пользу стране. / ЧРО «ЯБЛОКО» сформировало выборные списки. / Мэр Соликамска осужден на три года условно, – «Коммерсантъ». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках