российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Путин подписал «сиротский закон» В дополнение к нему издан указ о новых мерах соцзащиты детей в РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый «закон Димы Яковлева», являющийся ответом на «Акт Магнитского», принятый в США. Принять закон не помешал ни демарш части членов правительства, ни разнообразные общественные кампании и высказывания отдельных политиков и медиаперсонажей. Собственно, запрету на усыновление российских детей гражданам США посвящена лишь одна статья из семи. В остальных перечислены меры воздействия на иностранцев, причастных к нарушениям прав и свобод граждан РФ. А статья 3 является продолжением и развитием тезисов принятого летом «закона об иностранных агентах».

Самыми обсуждаемыми положениями нового закона являются те, что изложены в ст.4: «Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей».

В ответ на практически всеобщее осуждение этой статьи нового ФЗ, президент, вместе с новым законом, подписал отдельный указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В тексте этого указа, опубликованного на сайте Кремля, перечисляются поручения правительству с 1 января до 15 февраля 2013 года разработать упрощенные механизмы усыновления (удочерения) российских детей. В том числе, предполагается «снижение требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства».

Также предполагается увеличение объемов социально-медицинской помощи сиротам и беспризорникам и установление нового порядка медосвидетельствования граждан, желающих стать приемными родителями.

Предполагается, что до 1 марта правительство внесет в Госдуму проекты ФЗ, предусматривающие новые налоговые льготы приемным родителям, увеличение размера социальных пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы и единовременного пособия семьям.

Стоит отметить, что прочие статьи подписанного сегодня президентом федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», не вызвали такого бурного обсуждения в СМИ. Хотя, несомненно, что многие положения этого закона, не касающиеся детей, в большей степени задевают многих оппозиционных деятелей. Например, ст. 3 нового ФЗ является, по-сути, дополнением и развитием принятого этим летом закона об НКО с иностранным финансированием:

«...Деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти...

...Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, ее структурного подразделения... участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. Нарушение данного запрета влечет за собой приостановление... деятельности указанной некоммерческой организации».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.12.12

ИГСО: Экономическая стратегия правительства проваливается. Смещение кабинета Медведева возможно уже в 2013 году. / Открытие российского консульства в Тирасполе не увязано с приднестровским урегулированием. / На Украине слова «семья» и «стоматолог» получили новые смыслы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках