российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЕдРо» может отозвать поправку о детях-инвалидах к «антимагнитскому закону»

В «Единой России» не исключают отзыва поправки к «антимагнитскому закону», согласно которой запрет на усыновление гражданами США российских сирот не распространяется на детей-инвалидов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Отменить поправку предлагает ее автор – депутат Госдумы от «партии власти» Роберт Шлегель. По словам парламентария, поправку пока не рассматривали «ни фракция, ни профильный комитет». Депутат готов отозвать поправку в том случае, если «будет найден какой-то другой вариант решения этой проблемы» (усыновления детей-инвалидов – прим. РИА «Новый Регион»).

Шпегель объяснил, что он выступил с поправкой только 28 декабря из-за того, что «было большое количество поправок, было непонятно, будет ли принят закон в этом или другом виде, одобрит ли Совет Федерации».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина сообщила, что вероятность того, что Шлегель отзовет поправку, есть.

Эксперты отнеслись к возможности отзыва поправки о детях-инвалидах скептически. «Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет», – констатирует политолог Михаил Виноградов, чьи слова приводит «Утро.ру».

Ответ на «акт Магнитского», принятый властями США, президент Путин подписал 28 декабря. Закон, вступивший в силу 1 января, запрещает американцам усыновлять российских сирот.

Утвержденный закон вызвал широкий общественный резонанс в России. В Вашингтоне накануне заявили, что будут добиваться того, чтобы российские дети, которые успели найти приемных родителей в США еще до вступления в силу запрета на усыновление, смогли воссоединиться с новыми семьями.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.01.13

Россиянин Депардье станет послом черногорской культуры в мире. / СКР смягчил меру пресечения экс-спикеру парламента Приморья. / Доклад ООН: Более миллиона сирийцев страдают от голода. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках