российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков призвал противников «сиротского закона» смириться с тем, что они в меньшинстве

Граждане, протестующие против закона о запрете усыновления американцами российских детей, имеют право на свое мнение, но должны смириться с тем, что они в меньшинстве. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя состоявшийся накануне в Москве «Марш против подлецов». Также он заявил, что прозвучавшие в ходе протестной акции призывы к роспуску Госдумы не заслуживают уважения. Песков подчеркнул, что правительству «говорить не о чем» с людьми, которые относятся с неуважением к законодательной власти.

«Мы неоднократно говорили, что каждая точка зрения имеет право на существование, в обществе нужно с одинаковым уважением относиться к любой точки зрения. Но при этом нужно отдавать дань точке зрения, которая преобладает, и воспринимать вступивший в силу закон как закон. На этом зиждется и должно зиждиться любое государство», – сказал Песков в интервью телеканалу «Дождь».

«Люди, которые выражают обеспокоенность в связи с судьбой сирот, абсолютно правы», но они не должны забывать о том, что «речь идет не просто о запрете (на усыновление – прим. РИА «НР»), а о намерении создать должные условия внутри страны», – заявил Песков.

При этом пресс-секретарь Путина сослался на результаты опросов, согласно которым большинство граждан поддерживают запрет на усыновление российских детей иностранцами.

«Люди хотели – люди высказались, президент, безусловно, в курсе», – добавил пресс-секретарь Путина.

Призывы к роспуску Госдумы Песков назвал «не заслуживающими внимания». «К ним нельзя относиться с уважением. «Долой Думу» – неконструктивно, это не разговор. Дума – это наш парламент, его выбрали в ходе всенародных выборов, и относиться с неуважением к законодательной власти – с такими людьми говорить не о чем», – заключил пресс-секретарь президента.

Закон, запрещающий усыновление американцами детей из России, вступил в силу с 1 января. Он стал ответом на принятый в США «акт Магнитского», вводящий санкции в отношении граждан РФ, причастных, по мнению американцев, к нарушениям прав человека.

Законодательная инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В числе критиков данного законопроекта выступали, в частности, министр образования Дмитрий Ливанов, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и другие.

В воскресенье, 13 января, в Москве состоялся «Марш против подлецов», направленный против запрета на усыновление российских детей американцами. Согласно подсчетам полиции, в акции приняли участие около 9-9,5 тысяч человек. Участники шествия оперируют другими цифрами.

По оценке лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, в акции участвовали около 50 тысяч человек.

В конце «Марша против подлецов» Удальцов сжег портрет Путина, что вызвало осуждение другого участника шествия Ильи Яшина, который назвал поступок Удальцова «глупостью» и посетовал, что «это и покажут по государственному ТВ».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.01.13

В России охоту, рыбалку и лес объединят в одну структуру. / В Кувейте несколько сотен человек вышли на митинг за роспуск парламента. / Интеллектуалы Черногории выступили против назначения Депардье послом культуры. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках