российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработана новая концепция национальной политики России

Формирование «единого многонационального общества при консолидирующей роли русского народа» – главная идея подготовленного по поручению президента проекта новой редакции концепции государственной национальной политики России, пишет во вторник газета «Коммерсант». В распоряжении издания оказался текст документа.

Хотя проект разрабатывался как поправки к концепции, утвержденной указом президента Бориса Ельцина еще в 1996 году, на деле речь идет о принципиально новом документе, отмечает издание. Так, главная цель концепции 1996 года – «формирование Федерации, которая отвечала бы современным социально-экономическим реалиям» – в нынешнем варианте даже не упоминается. Соответственно, исчезла из новой редакции и глава «Совершенствование федеративных отношений». Наконец, нет в документе упоминания об ответственности государства перед репрессированными народами и ссылок на закон «О реабилитации репрессированных народов». Ранее Кремль ясно дал понять лидерам национальных республик, что не потерпит никакого изменения границ между субъектами РФ (именно их предусматривает упомянутый закон в рамках так называемой территориальной реабилитации).

Над новым проектом работали представители министерств регионального развития, культуры, образования, финансов, иностранных дел и юстиции, а также ФСБ и Совета безопасности. Как пояснил «Коммерсанту» источник в межведомственной комиссии, в концепции отражен «конец одного этапа развития общества и переход к следующему». «Изменилась модель федеративных отношений, ситуация в регионах и федеральном центре, – сказал чиновник. – Потому акцент в новой редакции смещен от реализации договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами в сторону формирования институтов гражданского общества и сплочения российского народа как единой нации. В нем отражены сегодняшние реалии».

«Предпосылки для сплоченности народов», по мнению авторов проекта, в России уже созданы – таковыми, в частности, являются разграничение полномочий между разными уровнями власти и создание системы национальных общественных организаций. И теперь «сплоченным народам» предстоит сделать следующий шаг, чтобы обеспечить «единство страны и укрепление вертикали власти на основе конституционного строя и законности». А за это государство гарантирует всем представителям «единой гражданской нации», в том числе и за рубежом, поддержку и помощь в удовлетворении этнокультурных потребностей и сохранении самобытности.

Эксперты к новой концепции национальной политики России относятся настороженно. Принудительное «обрусение», по их словам, может привести в некоторых регионах к тяжелым политическим последствиям.

У советника президента Татарии по политическим вопросам Рафаэля Хакимова вызвал подозрения пункт о «консолидирующей роли русского народа». «Немножко отдает Большим братом, – заявил он. – Если это не предполагает ничего такого, кроме как бы благодарности русским, то почему бы и нет. Но если это будет иметь последствия типа того, что один язык приоритетный, а другие языки – никакие, тогда это будет иметь возражения. А в Татарстане, возможно, тяжелые политические последствия». А один из членов межведомственной комиссии, директор института этнологии и антропологии Валерий Тишков раскритиковал и главную цель концепции – создание «единой гражданской нации»: «Российская гражданская нация давно существует. Зачем ее создавать? Это только в песне люди делают новых людей...»

Впрочем, появление в проекте положения о «единой нации» как раз понятно: оно перекликается с заявлениями руководства России и, в частности, замглавы президентской администрации Владислава Суркова о сохранении суверенитета страны и упрочении единства общества.

Как отмечает газета, более других в принятии концепции заинтересовано Министерство регионального развития во главе с Владимиром Яковлевым, где, по словам министра, уже разрабатываются федеральная целевая программа (ФЦП) «Этнокультурное развитие регионов» и ведомственная программа «Федеральный центр инновационных этнокультурных проектов и инициатив». Их стоимость пока не подсчитана, но, как говорят в МРР, только ФЦП «обойдется государству примерно в 9-9,5 млрд. рублей».

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 11.10.05

Челябинцы не хотят заседать в Госдуме. / Новый глава Кабардино-Балкарии установил рекордные привилегии для старого. / Скандал в гордуме: мэрия не хочет отчитываться перед депутатами. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках