российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Морской котик», ликвидировавший Бен Ладена, не получил от Обамы ни защиты, ни пенсии «У правительства есть миллионы долларов, но нет мозгов»

Сотрудник SEAL Team 6, участвовавший в операции по ликвидации Осамы Бен Ладена, дал первое интервью. В нем он рассказал о подробностях операции и ее последствиях для выживших участников. По словам «морского котика», он и его сослуживцы не получили ни пенсии, ни каких-либо других социальных выплат, ни гарантий защиты от возможной мести мусульман.

Бывший спецназовец дал эксклюзивное интервью журналу Esquire (перевод «НР»). Отметим, что в интервью «Эсквайру», «морской котик» не представился и издание именует его «the Shooter», «Стрелок».

В интервью Стрелок рассказал, что попал в спецназ в 19 лет, от огорчения после расставания с девушкой: «Он внезапно обнаружил, что стоит перед офицером-рекрутером» – приводит его слова журналист Esquire. За годы службы на счету Стрелка были сотни боевых операций и более 30 террористов, часть из которых были уничтожены «накоротке» – «глаза-в-глаза».

При ликвидации Бен Ладена сотрудники SEAL Team 6 пользовались приборами ночного видео. Принимавшие участие в операции бойцы опасались, что на теле Бен Ладена могла быть закреплена взрывчатка, поэтому было произведено несколько выстрелов – чтобы успеть ликвидировать террориста, прежде чем он сможет активировать детонатор. «Я попытался представить Стрелка, стоящего в футе от Бен Ладена, и в следующее мгновение поражающего террориста тремя пулями в лоб» – пишет автор статьи Фил Бронштейн.

«Многие из SEAL и тех, кто обеспечивал операцию по ликвидации Бен Ладена, подтвердили мне, что Стрелок был «вторым номером» в команде, зачищавшей третий этаж резиденции Бен Ладена. Именно он был тем, кто в одиночку ворвался в спальню и столкнулся с террористом – неожиданно высоким человеком. Террорист оказался Бен Ладеном. Осама толкнул свою младшую жену, Амаль, к нападавшему через всю комнату в полной темноте. Стрелок был вынужден поднять пистолет выше, чем он ожидал, и стрелять не в центр масс террориста, а в голову» – пишет Бронштейн.

«Это лучшее, что я когда-либо сделал, или худшее, что я когда-либо видел» – прокомментировал ликвидацию террориста Стрелок.

В мирной жизни операция по ликвидации «террориста №1» не принесла ему ничего, кроме разочарования и потерь. После возвращения домой его брак распался. А бывшая жена рассказала журналистам, что и ее экс-супруг и она сама до сих пор опасаются мести мусульман.

«Мы всерьез думали о том, чтобы сменить мое имя» – рассказала бывшая жена спецназовца. «Мы официально развелись, сменили имена детям, вычеркнули имя мужа из списка жильцов нашего дома, выкупили наши машины. Официально вычеркнули моего мужа из нашей жизни – ради его безопасности и безопасности меня и наших детей. Но мы по-прежнему любим друг друга» – рассказала жена.

Правительство ничего не сделало для защиты участников операции, выживших после крушения «Чинука». Напомним, вскоре после ликвидации Бен Ладена большая часть команды, участвовавшей в операции, погибла в загадочной катастрофе: одна из самых надежных военых машин – транспортный вертолет «Чинук» – был сбит в афганских горах из ручного гранатомета.

«SEAL command предложили мне скрыться в другом штате и работать водителем грузовика с пивом в Милуоки. И запретили поддерживать любые контакты с семьей. Мы не могли на это пойти – это означало для нас – потерять все» – рассказал «Стрелок».

«У этих парней (правительства США и, конкретно, командования сил специальных операций – прим. НР) есть миллионы долларов, но нет мозгов» – прокомментировал действия чиновников бывший «морской котик», наставник Стрелка. Этот персонаж, уволившись «из рядов», в отличие от Стрелка, не остался «на гражданке»: работал в Blackwater, затем – в ЦРУ. На обоих работодателей он трудился в Афганистане.

Кроме отсутствия госзащиты, спецназовцы не получили ни пенсий, ни каких-либо социальных льгот, заявил в интервью «морской котик».

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 12.02.13

«Спрашивай с власти!» – «Новый Регион» объявляет сбор народных вопросов к сити-менеджеру Александру Якобу. / «Тольяттиазот» попал под силовой прессинг. / Шойгу собирается вернуть в армию офицеров-воспитателей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках