российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль наказал Партию пенсионеров за непослушание

Сразу три удара было нанесено накануне по Российской партии пенсионеров (РПП): Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского райсуда об отстранении лидера партии Валерия Гартунга от должности, а в Москве и Челябинской области РПП потеряла право участия в выборах в региональные парламенты. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсантъ».

В четверг Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу РПП на решение Таганского райсуда, который 26 сентября удовлетворил требование экс-лидера партии Сергея Атрошенко и признал незаконным регистрацию Минюстом решения съезда РПП об избрании лидером партии Валерия Гартунга.

Вчера же во второй половине дня челябинский облизбирком отказался заверить список РПП на выборах в облдуму, которые пройдут 25 декабря. Как сообщила секретарь избиркома Ирина Глуздань, основанием стало решение Мосгорсуда. «Получается, что список подписан неправомочным лицом», – объяснила она (по закону список должен быть заверен руководством партии). Впрочем, по словам Глуздань, у РПП есть возможность зарегистрироваться: для этого надо либо утвердить новый список, либо существующий должно подписать правомочное лицо.

А Мосгоризбирком удовлетворил заявление московского городского отделения РПП об отзыве заверенного списка партии на выборах в Мосгордуму 4 декабря, невзирая на то что присутствовавший на заседании глава исполкома РПП Владимир Буткеев сообщил, что представленные документы нелегитимны и стоящие на них печати недействительны. Буткеев объяснил, что общее собрание, на котором было принято решение об отзыве списка, проводилось сторонниками Атрошенко, на нем не присутствовал ни один член РПП. На собрании были в основном студенты, желавшие заработать денег, и им прямо в зале раздали незаполненные членские билеты.

«Говорить о том, какие печати законны, а какие нет – это вопрос к Минюсту», – ответил на это председатель Мосгоризбиркома Валерий Горбунов. А член комиссии Юрий Орлов сообщил, что собрание прошло в минувшую пятницу, в понедельник представленные им документы рассмотрены главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве и признаны легитимными. После чего члены Мосгоризбиркома посоветовали представителям РПП самим разбираться в своих внутрипартийных делах и единогласно проголосовали за отзыв списка.

По мнению Валерия Гартунга, за этими решениями «стоят некоторые сотрудники администрации президента».

«Эта страна еще не знала такого беспредела!» – заявил накануне на пресс-конференции Валерий Гартунг. Эти действия, по его словам, вызваны успешными выступлениями РПП на региональных выборах и опасением, что она сможет составить реальную конкуренцию «Единой России». «Первым звонком для властей был Магадан, а Томск стал последней каплей», – сообщил он. Отметим, что 22 мая на выборах в магаданскую облдуму РПП стала второй с 20,7% голосов, отстав от «Единой России» на 7%, а 9 октября на выборах в гордуму Томска и вовсе опередила «единороссов» на 1,5%, получив 19,5%. По мнению Гартунга, проведение сторонниками господина Атрошенко общего собрания – чистой воды мошенничество. «То, что за этим стоят некоторые сотрудники администрации президента, это очевидно», – сообщил он.

Как полагает президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, атака на РПП связана с тем, что партия перешла в разряд непослушных. «Они взяли в Томске 20%, и вряд ли расширение этого процесса входит в планы администрации президента. Она выстраивает монопольную, а не конкурентную политическую систему. Если же кто-то непослушно совершает какие-то электоральные подвиги, это не вписывается в их модель», – резюмировал Сатаров.

РПП создана в 1997 году тюменским предпринимателем Сергеем Атрошенко. На выборы в Госдуму в декабре 2003 года партия пошла в блоке с Партией социальной справедливости и набрала 3,09% голосов. 31 января 2004 года чрезвычайный съезд РПП снял Атрошенко с поста лидера и избрал и. о. председателя партии депутата Госдумы, лидера челябинского отделения Валерия Гартунга. Атрошенко назвал решения съезда «фальсификацией», поскольку, по его данным, все его делегаты ранее были исключены из партии. 27 марта 2004 года съезд РПП избрал Валерия Гартунга лидером партии.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 13.10.05

Крымский референдум о статусе русского языка – это предвыборный обман и пустое сотрясение воздуха, – нардеп Грач. / Большинство киевлян поддерживают Тимошенко. / Православные утверждают, что Турция финансирует исламистов в Крыму. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках