российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райс едет в Москву обсуждать иранскую проблему

Государственный секретарь США Кондолиза Райс изменила маршрут своих поездок и вместо Лондона приедет в пятницу в Москву.

Программа ее визита в российскую столицу пока неизвестна, но, по словам официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, Райс планирует провести рабочую встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По некоторым данным, в повестке дня – переговоры с Владимиром Путиным.

Вместе с тем американские дипломатические источники сообщают, что в Москве госсекретарь США планирует обсудить широкий круг актуальных международных вопросов. Как сообщили сегодня американские дипломатические источники, Райс намерена обсудить с российским руководством главным образом тему ядерной программы Ирана, ситуацию в Ираке накануне намеченного на субботу референдума по конституции, а также ливано-сирийские отношения и арабо-израильский конфликт.

Не исключено, что стороны коснутся самой актуальной для России темы – ситуации в Нальчике и вопросов борьбы с международным терроризмом в целом.

Но для большинства наблюдателей очевидно, что глава внешнеполитического ведомства США приезжает в Москву из-за Ирана. «Би-Би-Си» предполагает в этой связи, что США хотят заручиться поддержкой Москвы в преддверии очередного заседания Совета управляющих МАГАТЭ, намеченного на ноябрь этого года. В ходе прошлого саммита Россия, по выражению британских журналистов, оказала США и ЕС неоценимую услугу – не воспользовалась правом вето при голосовании по вопросу передачи так называемого «иранского досье» в Совбез ООН. Примеру России последовали Индия и Китай, являющиеся, как и наша страна, стратегическими партнерами Тегерана, и еще целый ряд стран. В итоге перспектива наказания Ирана экономическими санкциями за отказ от ядерной программы стала более реальной.

Западные журналисты не считают, что Райс намерена сегодня оказать еще большее давление на российское руководство. «Россия – последовательный союзник Ирана. Москва помогает иранскому правительству в разработке так называемого мирного атома. США не ставят перед собой цель блокировать российско-иранское сотрудничество, но заинтересованы в проамериканском подходе России на ближайшем саммите МАГАТЭ», – комментирует «Би-Би-Си». Впрочем, российская сторона уже дала понять, что ее цель – сохранить нейтралитет. По крайней мере, министр иностранных дел Сергей Лавров сказал накануне вечером, что Москва не примет участия в очередном раунде переговоров так называемой «евротройки» (Британии, Франции, Германии) с Ираном. Иранское руководство дало понять, что готово к таким переговорам, причем без каких-либо предварительных условий. Не исключено, что именно эти сигналы из Тегерана и повлияли в конечном счете на решение Райс поехать вместо Лондона в Москву.

По материалам Newsru.com, «Газета.ру».

Политика. Другие новости 14.10.05

Коммунисты митингуют на Майдане против фашистов из ОУН-УПА. / Во время предвыборной кампании возбуждено два уголовных дела по фактам клеветы на кандидатов. / Префект Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов покрыл нецензурной бранью жителей Екатеринбурга. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках