российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль ищет нового главу Ингушетии СМИ снова отправляют Юнус-Бека Евкурова в отставку

Кремль намерен перед сочинской Олимпиадой заменить глав кавказских республик. Первым в отставку отправлен глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, его заменил думский депутат-«единоросс» Рамазан Абдулатипов. Следующим в очереди на замену будет глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, считает РБК Daily, ссылаясь на анонимные источники в президентской администрации.

По данным газеты, кандидатура Евкурова не будет выставлена на сентябрьских выборах. Выборы главы республики пройдет в Ингушетии 8 сентября. «Евкуровский» стиль управления регионом в Москве считают избыточно «мягким» и пытаются найти на замену «человека, похожего на Кадырова». «Президентом страны поставлена задача до Олимпиады в Сочи обеспечить стабильность на Северном Кавказе, поэтому ротации региональных руководителей там в ближайшее время не избежать» – приводит издание мнение информаторов.

Сейчас в Госдуме ко второму чтению готовится закон, который позволяет отменять выборы глав регионов России. Предполагается, что в первую очередь закон будут применять к республикам на Кавказе. Президент РФ Владимир Путин поддерживает принятие закона.

Напомним, что тезис об «излишней мягкости» Евкурова запустил в СМИ его «заклятый сосед» и конкурент – глава Чечни Рамзан Кадыров. Год назад он обвинил коллегу в «заигрывании с боевиками» и «потакании боевикам». Обвинения прозвучали в контексте публичной «драки» Евкурова и Кадырова, которые не сошлись во мнениях, как поступать с трупами боевиков. Скандал утих лишь после публичного одергивания оппонентов окружным полпредом Хлопониным.

Эксперты отнеслись к подобной инициативе Кремля достаточно настороженно, предположив, что смена республиканских руководителей накануне Олимпиады приведет лишь к кратковременной дестибилизации власти: «Сразу начнется передел финансовых ресурсов, сфер влияния, смена руководящих чиновников, которые, как известно, назначаются там по клановому признаку» – считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По словам политолога, в Ингушетии много проблем, но наивно полагать, что с ними быстро удастся справиться новому человеку.

Напомним, СМИ регулярно отправляют в отставку Юнус-Бека Евкурова – с 2008 года, когда он был назначен на этот пост. До сих пор, вместо собственного ухода, Евкуров лишь «форматировал» правительство – оптом увольняя республиканских чиновников. Часть из уволенных министров и их подчиненных позже были изобличены в сотрудничестве с бандподпольем. Например, 13 февраля 2013 года сотрудники республиканских управлений МВД и ФСБ взяли штурмом дом бывшего замминистра строительства Ингушетии Султан-Герея Хашагульгова. Хашагульгов ранил в живот одного из сотрудников ФСБ и был ликвидирован.

Москва – Назрань, Алексей Усов

Москва – Назрань. Другие новости 18.02.13

The Economist: Кремль попал в зависимость от США. Если бы Америки не было, в России её бы придумали. / По делу об убийстве липецкого депутата задержаны 11 человек. Заказчика расправы сняли с рейса Москва – Краснодар. / Коммунисты договорились с транспортниками о запуске «сталинобусов». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках