российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федеральные телеканалы провели атаку на Дворковича (ВИДЕО) Эксперты увидели в «наезде» на вице-премьера обострение борьбы между властными кланами

Сразу три государственных телеканала – «Россия 1», Первый и НТВ – в минувшее воскресенье показали сюжеты о «злоупотреблениях» в энергетике, курируемой в правительстве РФ вице-премьером Аркадием Дворковичем. Эксперты связали «телевизионный наезд» на чиновника с обострением внутриэлитной борьбы за лакомые активы и влияние в предстоящей приватизации.

Ведущий Дмитрий Киселев в итоговой программе канала «Россия-1» объявил, что незадолго до Нового года Аркадий Дворкович «фактически» дал распоряжение начать процесс передачи компании МРСК Северного Кавказа Ахмеду Билалову, бывшему вице-президенту Олимпийского комитета России и председателю совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа», с последующей приватизацией. О подробностях сообщает журнал Forbes. Напомним, что президент Путина раскритиковал недавно Билаловав в Сочи за срыв сроков и удорожание строительства олимпийских трамплинов и велел его снять со всех постов. При этом ведущий размахивал документом и утверждал, что у него «в руках информационная бомба, похлеще метеоритов».

«Энергосистема Северного Кавказа плюс Краснодарского края, где Сочи с Олимпиадой, должны уйти в доверительное управление некой Eurasia Energy Holdings. Если это решение не остановить, то все деньги энергопотребителей юга будет получать именно Eurasia, учрежденная ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с корейской компанией», – выступил с «разоблачительной» речью Киселев.

По словам ведущего, неважно, что северокавказские сети изношены: электричество на Кавказе – это политический ресурс, «ведь власть там означает и деньги, а электрорубильник и есть власть». «Корейцы – это всего лишь прикрытие, – аргументировал ведущий. – Отдавая какому-то дяде фактически ни за что электросети всего Северного Кавказа и Краснодарского края, государство оставалось бы еще и должно, а Билалов всегда знал как это получить».

Если это и есть та самая модель новой приватизации, за которую так настойчиво выступает правительство, то это почище залоговых аукционов 1990-х, резюмирует Киселев.

В том же сюжете Киселев отдельно напомнил, что «новый Путин» все чаще напрямую, то есть минуя премьера Дмитрия Медведева, дает указания министрам и спрашивает с них за ошибки.

Как отмечает Forbes, причиной появления скандальных телесюжетов была вовсе не ситуация в «МРСК Северного Кавказа». По состоянию на вечер воскресенья, когда госканалы вышли с «разоблачительными» сюжетами, предложения Билалова и корейцев не были приняты правительством и, напротив, собрали негативные отзывы. Сотрудник «Курортов Северного Кавказа» уверен, что «информационная бомба» имела целью подорвать не Билалова, которого и так уволили, а Дворковича. Впервые фамилия вице-премьера прозвучала на федеральном телеканале в таком жестком контексте, пишет издание.

Та же передача Киселева в свое время приняла заметное участие в подготовке общественного мнения к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, указывает издание.

В свою очередь, пресс-секретарь Дворковича Алия Самигулина отметила, что представленный в эфире служебный документ, касавшийся приватизации «МРСК Северного Кавказа», – обычная вице-премьерская резолюция, которая стоит на 90% рабочих документов. Кроме того, ее удивило, как служебная переписка попала на федеральный канал.

Информационная атака на Дворковича продолжилась в понедельник, 18 февраля: в ряде СМИ появилась информация об отставке вице-премьера. Пресса ссылалась на фальшивый микроблог Дворковича в Twitter. Чиновнику, как утверждалось в микроблоге, грозило уголовное дело из-за скандалов вокруг компании «Курорты Северного Кавказа» и выявленных многомиллиардных хищений в сфере энергетики.

Дворкович поспешил опровергнуть появившиеся в интернете слухи о своей отставке. «Нет, конечно», – написал вице-премьер в Facebook*, комментируя информацию об увольнении.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила сегодня, что «Дворкович будет работать долго и с удовольствием», сообщает телеканал «Дождь».

Претензии к Дворковичу начались после президентской комиссии по развитию ТЭК в минувшую среду: там были жестко раскритикованы главы нескольких энергокомпаний, напоминает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В продолжение этого логично смотрится вся та информация, которая лилась в воскресенье с телеэкранов, говорит эксперт, чье мнение приводит Forbes. Очевидно, что подобные претензии – следствие конкурентной борьбы между двумя группами влияния: бывшего куратора отрасли Игоря Сечина и нынешнего – Дворковича, рассуждает Пикин.

Политолог Михаил Ремизов заявил, что видит в происходящем «проявление внутриэлитной борьбы, достаточно жесткой и серьезной», передает BFM. «К чему она приведет, пока сложно сказать. Но вполне очевидно, что Медведев вызывает на себя огонь со стороны самых разных групп влияния в российской политической элите», – заключил он.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, премьер-министру ничего не грозит. «Это не связано с борьбой Путина с Медведевым. Потому что для этой борьбы нет никаких оснований. Все говорят о том, что вот Путин готовит отставку Медведева. Я не вижу никаких к этому причин. На этом уровне этот конфликт мною не рассматривается», – отметил президент Института современного развития Игорь Юргенс.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.02.13

Василий Тарлев: Сценарий развала АЕИ импортирован с Запада. / Лимонов: «Марш, марш! В негодовании к посольству США!». Но противники «закона Димы Яковлева» не пойдут, уверен писатель. / Партии АЕИ готовы приступить к новому обсуждению соглашения об Альянсе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки