российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Белгородскую облдуму победила «Единая Россия». ЛДПР заявляет о нарушениях

На выборах в Белгородскую областную думу, состоявшихся в минувшее воскресенье, лидирует партия «Единая Россия». За нее проголосовали почти 50% избирателей. На втором месте – КПРФ с 19% голосов. Также необходимый 5-процентный барьер преодолевают партия «Родина», Партия жизни и ЛДРП. В целом по области наблюдатели отмечают высокую явку –55%, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Между тем в областном центре и втором по величине городе области – Старом Осколе зафиксирована низкая явка избирателей, пишет «Московский Комсомолец». Вероятнее всего, пассивность электората связана со скандалами, всколыхнувшими Белгородскую область перед выборами. Напомним, что областной избирком отказался регистрировать список кандидатов в депутаты от ЛДПР (за два дня до выборов Центризбирком России отменил это решение). Был арестован тираж газеты «МК в Белгороде», содержавший критические высказывания в адрес губернатора области Евгения Савченко и агитационные материалы оппозиционных кандидатов. Не последнюю роль сыграл и конфликт между областным руководством и компанией «Интеко-Агро».

Впервые голосование на Белгородчине прошло по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – 18 депутатов избираются по партийным спискам и 17 – по одномандатным округам. В выборах участвовали представители 6 партий.

Представитель ЛДПР заявил журналистам, что на выборах в Белгородскую облдуму были зафиксированы «многочисленные факты» нарушения избирательного законодательства, однако результаты выборов партия пока опротестовывать не собирается.

По словам руководителя избирательного штаба ЛДПР в Белгородской области Антона Морозова, «зафиксированы факты, когда избиратели приходят на выборы, а их бюллетени уже выданы и за них проголосовали».

Морозов утверждает, что во многих сельскохозяйственных районах главы поселков присутствуют на избирательных участках и «нашептывают, за кого необходимо проголосовать», а есть примеры, когда пожилых людей «берут за руки и как бы заводят в кабинку и, видимо, тоже подсказывают, куда ставить галочки».

Также, по словам представителя ЛДПР, рядом с агитационными стендами на некоторых избирательных участках есть агитационные материалы «Единой России».

При этом Морозов отметил, что «фактов серьезных вбросов бюллетеней на выборах не зафиксировано». Он добавил, что «пока у ЛДПР нет оснований опротестовывать результаты выборов».

По материалам РБК, «Московского Комсомольца», NEWSru.com.

Политика. Другие новости 16.10.05

Пискун пойдет в парламент вместе с коммунистами. / Витренко обвиняет Януковича и Шуфрича в пособничестве бандеровцам. / Оборона Майдана закончится с наступлением темноты. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках