российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия опасна для бизнеса, как Нигерия «Северная Нигерия» глазами менеджеров Coca-Cola

Страна, где идет необъявленная гражданская война между мусульманами и христианами, а на побережье «правят» пираты, столь же опасная территория для ведения бизнеса, как и государство, где царит коррупция и неопределенность в трактовке и исполнении законов. Такие выводы сделали в швейцарской Coca-Cola HBC, сравнив риски ведения бизнеса в странах Восточной Европы, Ирландии и Нигерии. РФ по степени опасности для бизнеса оказалась на одном уровне с Нигерией, определились в Coca-Cola HBC, невольно использовав популярный среди постсоветских оппозиционеров мем «Россия – это заснеженная Нигерия».

В России с ее большой и сложной структурой государственного управления и администрирования, национальные, региональные и муниципальные власти могут принимать противоречащие друг другу решения и выдвигать разнообразные требования, что также может увеличить расходы компании, приводит газета «Ведомости» выводы Coca-Cola HBC.

В России и Нигерии исторически очень высокий уровень коррупции, а поскольку компания в своей работе руководствуется законом США о запрете коррупции за рубежом, она может оказаться в неравных конкурентных условиях с другими участниками рынка. Неопределенность законов может влиять на прибыльность бизнеса ботлера как напрямую (за счет более высоких расходов на приведение бизнес-процессов в соответствие с регуляторной базой), так и косвенно (за счет снижения потребительской уверенности и готовности потребителей тратить деньги на покупку товаров не первой необходимости).

Аналогичные выводы год назад сделал главный конкурент Coca-Cola – компания PepsiCo. Нестабильная политическая ситуация, гражданские волнения и другие риски в странах присутствия, включая Россию, могут иметь негативное влияние на бизнес PepsiCo и ее финансовые результаты, писала компания в годовом отчете. PepsiCo также, как и их конкуренты, указывала, что невозможность избегать коррупционных схем в России, противоречит условиям для американских производителей, которые им ставят законы США.

Считается, что популярный среди российской оппозиции и западных СМИ мем «Россия – это заснеженная Нигерия», «родил» выходец из СССР, сооснователь Google Сергей Брин еще в 2002 году: «Nigeria with snow». Массово этот термин стал употребляться с 2008 года, когда журнал Esquire опубликовал «Пятиминутный путеводитель по сходству России и Нигерии». Сейчас на сайте журнала по прежнему адресу этот текст отсутствует, но поисковики выдают десятки тысяч ссылок на копии этого сравнения: формула «ушла в народ», и шутка Брина стала частью мифа о России, наряду с медведями и балалайками.

Блог «Толкователь» предлагает еще одну версию происхождения термина «Северная Нигерия». Британский историк Доминик Ливен еще в 2003 году вывел это сравнение – в книге «Российская империя и её враги с XVI века до наших дней». В заключении к ней Ливен, в частности, пишет:

«СССР при Брежневе не был полностью закрытой экономической системой. Однако новая постсоветская элита умудрилась превратить большую часть ресурсов, которые прежде использовались для поддержания нужд сверхдержавы, в свою личную собственность. Они использовали неограниченное право для перевода своих богатств за рубеж, чтобы обезопасить их и вести образ жизни сверхбогачей. Это элита в нигерийском стиле.

Нынешняя степень хаоса в России заставляет предположить, что в конце концов к власти тут придет президент, похожий на Мобуту.

Нигерийский сценарий представляется весьма вероятным: потенциал России растранжиривается из-за слабости государства, вопиющей коррупции элиты и полного исчезновения у населения чувства патриотизма и гражданской ответственности.

Русская Нигерия воплотит в себе худшие черты бюрократии СССР и самые отвратительные черты капитализма третьего мира».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.02.13

Писатель Дмитрий Быков за 500 тысяч рублей выступил в поддержку фальшивого кандидата. / ФМС: В России насчитывается 3,3 млн нелегалов. / «Российская община Севастополя»: Закон Колесниченко-Кивалова унижает и оскорбляет русских. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках