российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СФ покидает один из самых состоятельных сенаторов

Член Совета Федерации от Воронежской области Николай Ольшанский принял решение сложить свои полномочия в верхней палате парламента в связи с внушительным возрастом и проблемами со здоровьем. «Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье. Я уже некоторое время нахожусь в больницах», – заявил 73-летний Ольшанский газете «Коммерсант».

По словам Ольшанского, он уже сообщил о намерении покинуть СФ в ближайшее время воронежского губернатора Алексея Гордеева и спикера облдумы Владимира Ключникова. Сенатор отметил, что они отнеслись к решению «с пониманием».

В то же время Николай Ольшанский попросил не связывать отставку «с нынешними массовыми сложениями полномочий депутатами», заверив газету, что его случай не имеет с ними ничего общего, передает NEWSru.com. «Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось. Более того, достоянием СМИ становились значительные суммы, указывавшиеся в декларациях моих родственников, в частности супруги, так что других причин моего решения, кроме состояния здоровья, нет», – отметил сенатор.

Как стало известно «Коммерсанту», после отставки с поста сенатора Ольшанский не уйдет на покой, а будет заниматься активной деятельностью – займется развитием сельского хозяйства в Воронежской области и продолжит строительство социальных объектов.

Согласно декларации воронежского сенатора за 2011 год, у него нет недвижимости за границей. На тот период он владел автомобилем Mercedes-Benz S500 4Matic и половиной квартиры площадью 173,9 кв. м. В собственности супруги сенатора находились два жилых дома площадью 281,9 кв. м и 853,3 кв. м и два земельных участка.

Издание отмечает, что Ольшанский считается одним из первых инвесторов «Единой России» и входит в число самых состоятельных членов СФ.

Напомним, на днях спикер Совфеда Валентина Матвиенко подтвердила сообщения СМИ, что после принятия закона о запрете чиновникам хранить деньги в зарубежных банках часть сенаторов уйдет из власти в бизнес. При этом глава СФ подчеркнула, что в этом «нет ничего предосудительного, если человек все задекларировал». О том, что «многие сенаторы уйдут сами» в связи с изменениями в законодательстве, заявил и член Комиссии Совета Федерации по контролю за доходами Евгений Тарло.

Воронеж, Дарья Неклюдова

Воронеж. Другие новости 28.02.13

У Чавеса могла быть зафиксирована смерть головного мозга. / КНДР обвинила США в развязывании войны. / Правительство Словении возглавила женщина. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках