российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатором Забайкалья назначен депутат-«эсер»

Депутат Госдумы Константин Ильковский назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Соответствующий указ в четверг, 28 февраля, подписал президент РФ Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля. Ильковский был избран депутатом ГД от Забайкальского края по списку партии «Справедливая Россия».

«При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По мнению замруководителя фракции «СР» в Госдуме Оксаны Дмитриевой, назначение Ильковского – знак того, что будут появляться эффективные губернаторы. Она отметила, что чиновник хорошо знает обстановку дел в регионе.

«Думаю, что он будет эффективным врио и пройдет губернаторские выборы… Он вполне готов к этой работе», – сказала Дмитриева.

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года. Окончил Ленинградский горный институт имени Плеханова и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Является кандидатом экономических наук. В Госдуме входит в комитет по энергетике.

Отметим, что полномочия действующего главы региона Равиля Гениатулина истекают 1 марта. Выборы губернатора пройдут 8 сентября.

Гениатулин за день до истечения полномочий добился принятия поправок к уставу, расширяющих полномочия врио губернатора, сообщает «Коммерсантъ». Накануне депутаты краевого заксобрания одобрили внесенную Гениатулиным поправку к уставу края, по которой врио губернатора получает право формировать правительство.

Пресс-служба регионального парламента обосновала изменение устава тем, что шесть месяцев, на которые будет назначен врио, слишком «длительный период, в течение которого работа регионального правительства должна вестись без сбоев».

Между тем, по мнению депутатов, законотворческая активность проявилась у Гениатулина в последние дни полномочий потому, что он сам рассчитывал стать врио, чтобы через полгода победить на выборах.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 28.02.13

Защитники Графской пристани в Севастополе собирают пикет в поддержку журналиста «Нового Региона». / К лету на главной курортной трассе Крыма должны появиться мультиязычные туристические указатели. От решения о знаках на латинице до его реализации прошло 8 лет. / Директору института «Магарач» угрожают расправой за смену руководителя подшефной агрофирмы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках