российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-президент «Банка Москвы» Бородин получил убежище в Великобритании «Подельник» Елены Батуриной убедил Лондон, что является «жертвой системы»

Бывший президент и совладелец «Банка Москвы» Андрей Бородин добился от британских властей политического убежища. Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен убедил Министерство внутренних дел Великобритании в том, что является «жертвой политического преследования режимом Медведева». Об удачном «приземлении» Бородина сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на заявление самого экс-банкира.

Уголовное дело в отношении бывшего президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Их обвиняют в том, что они выделили необеспеченный кредит в 12,8 миллиарда рублей компании «Премьер-Эстейт». Впоследствии эти деньги оказались на счетах Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Позже в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено еще несколько дел. Общий ущерб, нанесенный бизнесменами, оценивается в 136 миллиардов рублей. Оба бизнесмена заочно арестованы и находятся в международном розыске, напоминает Lenta.ru.

«Мои адвокаты подали заявление на предоставление политического убежища в министерство внутренних дел Великобритании, указав, что осуществляемое в России преследование против меня и моих коллег политически мотивированно. За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева, который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений. Мы заявили, что все уголовные процессы, ведущиеся против меня в России, – лишь оружие этого незаконного, политически мотивированного преследования, и британское правительство решило мне убежище предоставить» – объяснил Бородин, как ему удалось получить статус диссидента.

Бородин не объяснил, как именно он доказал властям Великобритании, что в России он стал жертвой Медведева.

«К сожалению, практика получения политического убежища, особенно в Англии, свелась к тому, что не важно, что совершил заявитель, не важно, что его разыскивает Интерпол и какого рода уголовное преследование его ждет. Главное – как можно громче заявить о политическом преследовании, и это будет гарантией получения политического убежища. Если эта информация подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании» – посетовала пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Москва-Лондон, Алексей Усов

Москва-Лондон. Другие новости 01.03.13

C жителями Екатеринбурга продолжают проводить коммунальный «ликбез» (ФОТО). / Министерство по Дальнему Востоку могут расформировать. / МЭР готовит предложения по ограничению роста платежей за услуги ЖКХ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках