российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обидчиков верующих будут сажать на 5 лет и крупно штрафовать Закон об оскорблении чувств верующих прошел первое чтение в Госдуме

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь. Документ, вводящий крупные штрафы и тюремные сроки, поддержали 330 депутатов, против высказались семеро парламентариев, один воздержался.

Согласно принятому закону публичное оскорбление чувств верующих, унижение богослужений и других религиозных обрядов будет наказываться штрафом до 300 тыс. рублей, или обязательными работами на срок до 200 часов, или тюремным заключением сроком до трех лет, сообщают «Новые Известия». За осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения, будут штрафовать на сумму от 100 до 500 тыс. рублей, назначать обязательные работы на срок до 400 часов или лишать свободы на срок до 5 лет. Все эти деяния будут квалифицированы как уголовные преступления.

За воспрепятствование свободе вероисповедания будет грозить административная ответственность. Депутаты предложили внести ужесточающие поправки в КОАП и наказывать граждан штрафом до 30 тыс. рублей (сейчас максимальный размер штрафа составляет 300 рублей).

Предусматривается введение в КОАП новой статьи – «Осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой символики и их порча», штрафы по ней могут составить от 30 до 50 тыс. рублей.

Правозащитники обращают внимание, что в законопроекте не дается конкретное определение «оскорбления религиозных чувств» и других понятий, как «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», «религиозные убеждения и чувства граждан», «унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Из-за этой терминологической неопределенности создаются условия для злоупотреблений.

Ранее законопроект раскритиковали в правительстве и президентском совете по правам человека (СПЧ).

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов из ЛДПР заявил, что ко второму чтению данные формулировки будут уточнены.

По мнению главы адвокатской палаты Москвы Генри Резника, предложенный депутатами законопроект «не поддается усовершенствованию».

«Мы используем в речи иронию, гиперболу, сарказм. Как правоприменитель будет определять действия, которые якобы оскорбляют религиозные чувства?», – цитирует адвоката газета «Коммерсантъ».

Между тем в самой РПЦ нет однозначной поддержки данного законопроекта.

«Если речь идет только об оскорблении чувств, то это очень воздушная, эфирная формулировка, потому что эти чувства очень трудно ограничить, – прокомментировал протодиакон, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев. – Если бы речь шла об оскорблении символов, знаков, может быть, важных для кого-то имен, это было бы значимо».

«С одной стороны, я за то, чтобы Дума сократила, сузила область действия своих поправок, немножко забыв о чувствах, а с другой стороны – расширила эти поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные, исторические, на памятники воинам Великой Отечественной войны», – добавил протодиакон, чье мнение приводят «Новые Известия».

По мнению Андрея Кураева, было бы лучше, если бы обсуждения на эту тему продлились как минимум еще пару лет, чтобы в итоге получился качественный текст, чтобы всем было понятно, о чем идет речь.

«В конце концов, мы знаем, что сегодня в мире идет чемпионат по оскорбленности, когда самые разные конфессии и национальные группы начинают заявлять, что их оскорбляет больше всего, – отметил Кураев. – Саудовская Аравия и мусульмане заявляют, что их оскорбляет тень пролетающего самолета, потому что она имеет форму креста. Кого-то оскорбляет название города Санкт-Петербург, дескать, для него Петр не является святым человеком, кого-то из православных людей оскорбляет то, что на деньгах есть какие-то священные знаки, например, Георгий Победонесец на копейках, а кого-то оскорбляет то, что на подошвах обуви есть какая-то крестообразная насечка».

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму прошлой осенью, вскоре после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot за акцию в Храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Обвиняемые Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены на два года лишения свободы. Еще одной фигурантке Екатерине Самуцевич заменили реальный срок условным.

Ссылки по теме:

«Кремлевские правозащитники» предложили наказание за нарушение общекультурных норм /// Закон об ответственности за оскорбление верующих расширили до общегражданских норм морали >>>

В России станет незаконна критика любых религий / Преступления против верующих получат новую статью УК >>>

В Госдуму внесен закон об уголовном наказании за преступления против религии /// Оскорбивших чувства верующих будут сажать на 5 лет и крупно штрафовать >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 10.04.13

Экс-замглавы администрации Росселя перешел в команду Куйвашева. / Националисты не могут определиться, что им делать 13 апреля – «бегать или гневаться». Есть также предложения молиться и плакать. / В Новой Москве избили настоятеля храма в знак поддержки Pussy Riot. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки