российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва померится «черными списками» с Вашингтоном Кремль пообещал ответить на «список Магнитского» санкциями для 104 американцев

В администрации президента РФ пообещали опубликовать «черный список» граждан США в тот же день, когда в Вашингтоне обнародуют «фамилии из «списка Магнитского». По неофициальным данным, российским санкциям будут подвергнуты 104 американца. Американские санкции грозят 280 госслужащим РФ: им будет запрещен въезд в США и будут «заморожены» их американские активы. Недавно Белый дом пообещал включить в список всего 15 фамилий, но, это не исключает того, что остальные 265 или больше российских чиновников не будут включены в неофициальные списки «невъездных».

Президент США Барак Обама подписал «Закон Магнитского» еще 14 декабря 2012 года. Завтра, 13 апреля 2013 года, должен быть обнародовал окончательный перечень лиц, на которых распространяются санкции этого акта. Неофициально в администрации президент РФ сообщили, что российский ответ на э тот закон с фамилиями американских госслужащих и бизнесменов будет опубликован сразу после аналогичных действий Вашингтона. В российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек. Теперь Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр, сообщает «Коммерсант».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал составление российского «черного списка»: «Речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе».

Тема обнародования «списка Магнитского» обсуждалась на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в среду в Лондоне. Российский министр предупредил коллегу, что это может создать очень негативный фон для визита в Москву советника президента США Тома Донилона. советник Обамы прибудет в Москву 15 апреля, чтобы передать президенту Владимиру Путину личное послание от главы Белого дома. Содержание письма держится в секрете.

Российские политологи, до известий о новом витке скандала с «обменом черными списками», рассчитывали, что «визит Донилона будет первой попыткой провести зондаж позиции Москвы по наиболее важным для второй администрации Барака Обамы вопросам – это поиск компромисса по ПРО, Сирии, подготовка встречи президентов РФ и США в Великобритании в рамках саммита G8».

Чтобы сгладить возможное обострение межполитических отношение США и РФ в администрации Барака Обамы объявили, что публичная часть списка может быть сокращена до 15 имен. Правда, это не отменяет возможности, что неофициальная часть «Списка Магнитского» будет содержать остальные 265 или больше ФИО российских чиновников. Негласные списки лиц, которым запрещены те или иные действия на территории США – это популярная практика всевозможных федеральных ведомств, развившаяся после 9 сентября 2001 года. Например, существует неофициальный список даже не иностранцев, а граждан США, которых запрещено пускать в американские самолеты. В него входят, по подсчетам критиков Белого Дома, больше 80 тысяч фамилий. Прием, среди них не только различные происламские активисты, но и военнослужащие США. С последним фактом был связан не один скандал, когда американские морские пехотинцы не могли вернуться из Ирака домой из-за того, что их фамилии оказывались в подобных списках. Если федеральные ведомства США не церемонятся с собственным населением, то Москве не придется ожидать излишней корректности в обращении с иностранными гражданами.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 12.04.13

Шойгу отказался обсуждать инициативы Лебедева по Черноморскому флоту. / Обама недоволен ситуацией в Сирии. / АСЕАН готова оказать содействие проведению переговоров между КНДР и РК. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках