российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестан первым отказался от прямых выборов главы республики Теперь главу республики будет выбирать парламент

Народное собрание Дагестана сегодня проголосовало за отмену выборов главы республики. Теперь руководителя будет выбирать региональный парламент. Дагестан стал первым российским регионом, который после принятия федерального закона, предоставившего субъектам право отказаться от прямых губернаторских выборов, сделал это. За поправки в Конституцию Дагестана проголосовали 74 депутата, против – 9, воздержались 3. Источники «Коммерсанта» в Кремле еще до принятия закона называли местом наилучшего применения новой схемы голосования республики Северного Кавказа, где прямые выборы могут дестабилизировать ситуацию. Между тем и. о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно выступал за прямые выборы глав субъектов.

Против отмены выборов главы региона выступали фракции «Патриоты России» и КПРФ Народного собрания. Стоит отметить, что из 90 депутатов дагестанского парламента 62 представляют партию «Единая Россия». Фракция КПРФ имеет в парламенте шесть мест, «Патриоты России» – восемь.

«Наши оппоненты говорят, что всеобщие выборы приведут к дестабилизации в республике, к большим финансовым расходам. Эти доводы не основательны. Они ищут для себя легкий путь, – заявил изданию «Кавказский узел» первый секретарь дагестанского отделения КПРФ Махмуд Махмудов. – Мы считаем, что в Дагестане первые выборы надо восстановить… У нас выборы проходят с массовыми фальсификациями, но надо сам процесс выборов привести в рамки закона. И именно с точки зрения закона избирать главу республики нужно с участием всего населения, чтобы он был ответственным не только перед руководством страны, но и перед избирателями республики и подотчетен им».

По мнению руководителя фракции «Патриоты России» Эдуарда Хидирова, у нас «получается, как в басне: кукушка хвалит петуха, петух – кукушку». «Сначала глава протаскивает послушных ему депутатов, потом депутаты выбирают главу. Народ в этом процессе не участвует», – констатировал политик.

В «Единой России», проголосовавшей за избрание главы республики парламентом, заявили, что отмена всенародных выборов «позволит избежать всевозможных эксцессов и жесткой конфронтации в республике, что, несомненно, будет в случае всенародных выборов». Поэтому вариант избрания главы Дагестана депутатами парламента является наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день, считают в «партии власти».

«Многим кажется, что всенародные выборы – это панацея от всех бед, это не всегда так, особенно при наличии сложной общественно-политической обстановки. Кроме этого, в последнее время усиливается этнополитическая сегментация электорального поля, я уже не говорю о существующей проблеме религиозно-политического экстремизма», – цитирует издание пресс-секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Уллубия Эрболатова.

За избрание главы республики депутатами парламента также проголосовали представители «Справедливой России» и «Правого дела».

Против отмены прямых выборов руководителя республики выступил социолог, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

«Я считаю, что легитимность власти должна осуществляться с помощью нормальной процедуры выборов. Выборы в парламенте – это не выборы», – отметил эксперт.

Доводы о дестабилизации, к которой могут привести прямые выборы, он считает необоснованными.

«Гражданской войны из-за выборов президента не будет, этого просто не может быть. В многонациональных регионах люди сдержанно себя ведут. Конечно, понадобится второй тур, потому что в первом туре у нас никто никогда не наберет более 50%. И я не представляю себе, как можно на выборах устроить беспорядки. Я не верю, что кого-то заботит порядок в республике. Фактически у нас отсутствует даже местное самоуправление. Исполнительная власть фактически распоряжается муниципальной, а это уже совсем опасно», – заявил Кисриев.

Дагестанский адвокат Расул Кадиев в своем блоге в «Живом журнале» раскритиковал любой вариант выборов главы республики, кроме прямых выборов.

«Все прекрасно знают, что депутаты не имеют права избирать главу республики – никто не давал им таких полномочий. Это не политика, это правовая коллизия. В Конституции РФ указано, что ограничивать право избирать можно только во время войны или чрезвычайной ситуации. Когда вы отнимаете у людей право голосовать, вы должны это объяснить. И объяснения должны быть основаны на законе», – пояснил Расул Кадиев.

По мнению адвоката, юристы коммунистов и «Патриотов России» должны были подать в Верховный суд Дагестана жалобу на действия Народного собрания, которое «поставило на голосование антиконституционный закон».

Дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы губернаторов закон был подписан президентом Владимиром Путиным 2 апреля. Согласно нормам закона, если субъект РФ решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата на пост главы региона. Три из них глава государства направит на рассмотрение регионального парламента, который наделит одного из них губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

Напомним, что в 2012 году Дмитрий Медведев перед самым уходом с поста президента вернул выборы губернаторов, предусмотрев два уровня фильтров – муниципальный и президентский. Такая схема не устроила оппозицию, заявившей, что с помощью фильтров «Единая Россия» может избрать на должность главы региона даже «дрессированную обезьяну». В декабре Конституционный суд признал законность новой схемы выборов.

Махачкала, Светлана Петрова

Махачкала. Другие новости 18.04.13

Председатель парламента Лупу предложил на пост генерального прокурора Молдовы кандидатуру Корнелиу Гурина. / Строительная фирма крымского спикера задолжала Симферополю более миллиона гривен. / Госструктуры продолжают тратить колоссальные средства из бюджета на фотографии Януковича. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках