российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко выступил против слияния «МАЗа» и «КамАЗа» «Это бандитская акция, я на нее не пойду»

Приватизация белорусского завода «МАЗ» путем его слияния с российским «КамАЗом» на условиях Москвы невозможна. Об этом заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления с посланием белорусскому народу и парламенту.

По словам Лукашенко, на самом деле у российских партнеров нет ни денег на инвестиции в «МАЗ», ни планов его модернизации, Он считает, что за российской стороной стоят иностранцы, которые хотят закрыть белорусский завод. Какие именно, Лукашенко не уточнил. По его словам, сделка на данных условиях не состоится.

«Приходят люди, я у них спрашиваю: что мы получим от этого объединения, акционирования, а еще и передай акции за бесценок? Рынки у нас есть, продукция есть, у нас не хуже МАЗы, чем КамАЗы», – подчеркнул Лукашенко.

«Я президент в Беларуси, меня белорусский народ избрал. И я на эту акцию, бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду», – продолжил белорусский лидер.

«Никаких кулуарных сделок и продажи госактивов за бесценок в Беларуси не будет», – заявил президент.

Лукашенко предложил создать «совместную управленческую какую-то компанию». «Поработаем 3-5 лет и посмотрим, что мы от этого получим. Если будем видеть в этом плюсы, мы на это пойдем», – заявил он.

Создание на базе «МАЗа» и «КамАЗа» совместного холдинга «Росбелавто» обсуждается на переговорах двух стран с 2010 года. Идею о слиянии двух предприятий высказали в госкорпорации «Ростехнологии», акционере «КамАЗа». Первоначально предполагалось, что компании просто обменяются акциями, но в Белоруссии такую модель отвергли.

После этого было решено создать совместное предприятие «Росбелавто». 18 марта президент России Владимир Путин после заседания высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии в Петербурге и переговоров с Лукашенко заявил, что формирование холдинга «Росбелавто» уже начато. В начале апреля первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что график создания холдинга будет утвержден в ближайшее время.

«Ростехнологии» владеют 49,9% акциями «КамАЗа». Другими крупными акционерами предприятия являются Avtoinvest Limited, немецкий концерн Daimler и Европейский банк реконструкции и развития.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 19.04.13

«Уйдем мы от вас» – муниципальный сепаратизм становится оружием против мэров и сити-менеджеров. / Госдума разрешила детям российских чиновников учиться за рубежом. / Чеченские и ингушские полицейские подрались из-за дележа границы. Пострадали 6 силовиков Ингушетии, Евкуров пожаловался в Кремль. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках