российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Даже не работая, депутаты Госдумы получают по $3000 ежемесячно

Нынешняя Госдума отработала уже половину срока, а 28 депутатов до сих пор не внесли ни одного законопроекта. Среди них – лидер коммунистов Геннадий Зюганов, Анатолий Ермолин, покинувший со скандалом «Единую Россию», отец и сын Мусатовы из фракции ЛДПР. Еще 92 народных избранника внесли за два года работы по одному или два законопроекта. С учетом того, что большинство законопроектов вносились в соавторстве, вклад более сотни парламентариев в законотворческую работу Госдумы близок к нулю. Между тем каждый депутат обходится налогоплательщикам в 2 млн. 340 тыс. рублей в год. Сюда входит депутатская зарплата (86 тыс. рублей в месяц) и зарплата депутатских помощников. В целом на деятельность Госдумы в нынешнем году будет потрачено 3,6 млрд. рублей. А на следующий год запланировано увеличить расходы на парламент еще на 10%.

Ввиду отсутствия законодательной деятельности многие депутаты просто перестали посещать пленарные заседания Госдумы, которые, кстати, проводятся не каждый день – два раза в неделю в течение 3 недель в месяц (четвертая неделя дается на работу с избирателями). Прогульщики могут не появляться на Охотном ряду даже в день зарплаты. Для этого нужно просто завести себе банковскую карточку – и гуляй на здоровье! Еще депутат обязан посещать заседания своего комитета, но эти мероприятия народные избранники и подавно игнорируют, ограничившись написанием доверенности на коллег по фракции. В результате зачастую на заседаниях комитетов собираются всего по 3-4 депутата. А на пленарных заседаниях, кроме рассмотрений особо важных вопросов, обычно присутствуют не более 50 депутатов из 450.

Чтобы из-за неявки парламентариев пленарные заседания не срывались, депутаты-прогульщики отдают свои карточки коллегам по фракции. Тем во время голосования приходится бегать по рядам и нажимать на кнопки вместо отсутствующих. Депутаты с пачками чужих карточек для голосования так и называются – «рядовые». За отведенное для голосования время «рядовой» успевает обежать до 10 мест. Бывает, что в спешке «рядовые» ошибаются. Тогда депутат, за которого «не так» проголосовали, вынужден лично обращаться в Управление по информационно-технологическому обеспечению Госдумы с заявлением, что он «по ошибке нажал не на ту кнопку». Иногда дело доходит до курьезов.

Сейчас у каждого депутата карточки магнитные, а в прошлых созывах были с перфорацией. Однажды один из думцев уехал в командировку и закрыл в своем в сейфе 150 карточек своих коллег. Так как это могло сорвать голосование по важному закону, то в авральном режиме перед заседанием пришлось изготовить 150 карточек-дубликатов прямо в здании на Охотном Ряду. Говорят, что именно после этого случая решили заменить карточки на электронные – их намного легче восстанавливать.

Помимо карточек для голосования у народных избранников есть электронные пропуска, которыми они пользуются при входе в зал пленарных заседаний. Именно по ним, а не по данным регистрации по карточкам, можно судить о действительной посещаемости заседаний Госдумы. Первый вице-спикер Любовь Слиска минувшей весной говорила о 93 депутатах, которые за полтора года работы нынешней Госдумы либо ни разу не появились в зале пленарных заседаний, либо были там не более 3 раз. Однако просьба «НИ» «огласить весь список» была оставлена без ответа. Председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев также отказался называть фамилии депутатов-прогульщиков, сообщив лишь, что, по его оценке, «5% депутатов вообще не работают и еще 15% только обозначают работу». Сейчас Комитет по регламенту готовит поправку в закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации», согласно которой за прогулы пленарных заседаний депутатов будут лишать премий и дополнительных выплат.

Председатель Счетной комиссии Госдумы Фарида Гайнуллина считает, что необходимо публиковать сведения о посещаемости парламентариями пленарных заседаний. «Пусть избиратель сам дает оценку депутатам», – сказала «НИ» г-жа Гайнуллина. Кроме того, руководитель Счетной комиссии не исключает, что к нарушителям могут быть применены и меры административного наказания. Например, в виде урезания должностных окладов за прогулы. «Самый большой прогульщик – это известный всем Александр Невзоров, – сообщила г-жа Гайнуллина. – Кроме того, в моей депутатской группе (80 человек) есть одна женщина, которую я за все время только два раза видела, но имя которой, я из женской солидарности называть не хочу».

Чтобы бороться с прогульщиками, сенатор Юрий Шарандин предлагает законодательно запретить депутатам обеих палат парламента голосовать с помощью чужих карточек. В нынешнем году вступил в силу закон, дающий право регионам досрочно отзывать сенаторов за прогулы заседаний Совета Федерации. По думским же правилам депутату достаточно официально написать доверенность на право голосовать по его карточке, и в Госдуму можно больше не ходить. Экс-спикер Геннадий Селезнев сообщил «НИ», что депутаты-прогульщики были и в прошлых думах, и он неоднократно предлагал их «наказывать рублем», но коллеги инициативу не поддержали.

Упомянутый независимый депутат Александр Невзоров на заседания Госдумы не ходит принципиально. Как заявил он в одном из интервью, работать в Госдуме – все равно, что «сидеть на пороге публичного дома, рассуждая, как бы ты сделал это там, внутри». В Госдуме он если и появляется, то, по словам знающих его людей, «не идет дальше буфета». А вместо работы над законами депутат Невзоров занимается дрессировкой лошадей по заказу одной из голливудских киностудий. Что не мешает жителям одного из округов Ленинградской области уже в четвертый раз выбирать его депутатом. Впрочем, как мы уже выяснили, для «голосования» личное присутствие депутата совсем даже не обязательно. Вот и депутатская карточка Александра Невзорова исправно «принимает участие» в голосовании, и что самое интересное, характер волеизъявления высказанного с ее помощью строго соответствует позиции по тому или иному вопросу фракции «Единая Россия». Председатель комитета Госдумы по законодательству «единоросс» Владимир Плигин признался, что карточка Александра Невзорова находится у него, но ее владелец к работе Госдумы, оказывается, вовсе не безучастен: «После принципиальных голосований звонит мне, интересуется, как проголосовала его карточка».

По словам сотрудников ФСО, которые дежурят у входа в зал пленарных заседаний, очень редко на заседания ходит Геннадий Зюганов. Борец Александр Карелин, когда его впервые избрали в Госдуму в 1999 году, предлагал за пропуск без уважительной причины четырех пленарных заседаний Госдумы лишать депутатского мандата. Но за время работы нынешней Госдумы, по словам одного из работников Управления по информационно-технологическому обеспечению, Александр Карелин появился лишь на одном из первых заседаний.

По материалам «Новые Известия».

Политика. Другие новости 24.10.05

Народный Хурал Калмыкии утвердил кандидатуру Илюмжинова. / Лех Качиньский намерен улучшать отношения с Москвой. / Камчатская область и Корякия объединятся в Камчатский край. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках