российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст составляет список экстремистской символики В товарных знаках и эмблемах НКО запретят использование даже отдельных элементов изображений из «черного списка»

Минюст и Роспатент готовят список символики, запрещенной к использованию в РФ в качестве товарных знаков и логотипов политических, общественных и религиозных объединений. Запрещено будет регистрировать даже эмблемы, включающие в себя «элементы изображений» из нового «экстремистского списка» и фрагменты текстов.

Минюст предложил поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», на основе которых будет утвержден список символики, запрещенной к использованию всеми видами организаций в РФ. В Минюсте предполагают, что список должен основываться на символике запрещенных решением суда общественных и религиозных объединений.

В ведомстве, подчиненном Роспатенту, ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», уже создают подобный список символики, запрещенной для регистриации в качестве товарных знаков.

Законопроект Минюста связан с необходимостью утверждения символики некоммерческих организаций (НКО). Ведомство предлагает также вписать в ФЗ «О некоммерческих организациях» положение о том, что их символика не должна повторять эмблемы и иные символы существующих в России политических партий, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории России запрещена.

Кроме того, символика НКО не должна порочить государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.

В Минюсте не смогли оперативно прокомментировать, какие именно органы власти будут отвечать за упомянутые в их законопроекте списки, сообщают «Известия».

Как считает член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский, вне закона окажутся в том числе, тексты и элементы изображений, использовавшиеся запрещенными организациями. Если в поправки Минюста войдет именно такое положение, то запрещено будет, например, использовать белый круг на красном поле, как часть государственного флага Германии 1933-1945 годов. Или серп и молот, как элементы, использовавшиеся в эмблеме запрещенной судом НБП.

Сейчас, при регистрации товарных знаков заявления направляются экспертам «Федерального института промышленной собственности». Те руководствуются положениями 4 части Гражданского кодекса РФ, и, в частности, статьей 1483. В ней сказано, что «не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали». Эксперты, участвующие в анализе заявок отмечают, что при анализе товарных знаков приходится руководствоваться личным субъективным мнением о степени схожести эмблемы экстремистскими символами, с уже существующими знаками, что затягивае6т рассмотрение заявки и увеличивает возможность ошибки. Создание общедоступного реестра может упростить эту операцию, предполагают эксперты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.05.13

Правозащитник Пономарев предложил Керри создать фонд помощи НКО. / Виктор Янукович снова нагрянет с визитом в Запорожье. / Чиновник ОБСЕ: Законы, принятые ЛДПМ и ПКРМ, подрывают достижения Молдовы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках