российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ФРГ: Россия должна покаяться за Сталина, как Германия каялась за Гитлера И отказаться от «ностальгии по имперскому статусу»

Президент ФРГ Йоахим Гаук считает, что России нужно покаяться за «преступное советское прошлое». Такое заявление прозвучало в ходе встречи Гаука с участниками германо-российских «Потсдамских встреч», состоявшейся накануне в берлинской резиденции президента – дворце Бельвю, сообщает «Немецкая волна». Темой «Потсдамских встреч» в этом году стало «Влияние прошлого на будущее», а завершился форум общением с действующим президентом Германии Йоахимом Гауком, бывшим лютеранским пастором, а ныне активным защитником прав сексменьшинств. Президент ФРГ в своей речи проводит параллели между гитлеровскими национал-социалистами и сталинистами, чуть ли не равняя Гитлера со Сталиным.

Гаук начал встречу с рассказа о том, как мучительно после краха нацизма изживали тоталитаризм немцы в Западной Германии, где «после фазы некоторого промедления возник самокритичный исторический дискурс». При этом, подчеркнул президент, в центре внимания оказались «не собственные страдания и потери, а собственная вина наших соотечественников, их провал в деле спасения демократии, их жестокость».

По мнению Гаука, только признание правды, чувство стыда и вины позволило немцам снова обрести доверие к самим себе и доверие соседних народов. «Коллективная идентичность немцев, – заявил он, – включает в себя и осознание собственной вины, что оказывает на нацию полезное и стимулирующее воздействие».

В России, по словам президента ФРГ, также ведутся «впечатляющие исторические дискуссии на тему преступлений советского режима». Однако немецкий опыт преодоления национал-социалистического прошлого в России пока не используется, попенял Гаук.

«Какими бы различными не были идеологии диктаторов, существует универсальное правило: прошлое не уходит, когда-нибудь вытесненное из сознания оно непременно возвращается», – заявил президент ФРГ, явно имея в виду сегодняшние процессы в России, отмечает DW.

Гаук считает, что было бы полезным, если бы российское посткоммунистическое общество проанализировало собственную историческую вину и покаялось. Ностальгия по минувшему имперскому статусу, сказал он, препятствия, которые власти чинят, в частности, обществу «Мемориал», не содействуют преодолению прошлого. Президента ФРГ, по его собственному признанию, «шокировали» данные о популярности в России таких исторических деятелей, как Ленин, Сталин и Брежнев.

Российские участники встречи не согласились с тезисом президента РФ о пользе покаяния. Так, председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Михаил Федотов предложил вместо покаяния использовать фрагмент христианского ритуала крещения – троекратное отречение от дьявола. «Все народы, которые пережили ужас тоталитаризма, – заявил Федотов, – должны не каяться, а пойти по пути отречения от преступлений режима».

Неприемлемым немецкий опыт покаяния считает и декан Высшей школы экономики в Москве, профессор Сергей Караганов, поскольку «мы не разгромленная страна, а страна, выигравшая войну». И это обстоятельство, указал он, «делает наш выход из коммунизма гораздо более трудным».

Почти 70 лет одна часть нашего народа уничтожала или подавляла другую часть, отметил Караганов, – революция, коллективизация, волны репрессий. «И до конца признать, – полагает он, – что мы с собой совершили, нашему народу будет очень трудно». Чужой опыт для России, по его словам, неприемлем, «мы должны выздоравливать сами».

Немецкую критику происходящего в России профессор назвал «совершенно справедливой», но при этом предостерег: «Друзья мои, не впадите в грех высокомерия! Помните, что немцам могут мгновенно припомнить все народы, что они сделали на протяжении прошлого века. Будьте осторожны, в том числе, и с русскими».

Пока своего рода громоотводом для правящих кругов в России служит Америка, на которой, сказал Караганов, «все время отыгрываются». Но такая «искусственная угроза» может появиться и в Европе, намекнул он.

Президент Гаук, не ожидавший такого поворота дискуссии, остался при своем мнении. «Еще есть народы, где большинство населения живут по принципу: «права она или нет, но это моя страна», – резюмировал он. – Германия такую точку зрения решительно не разделяет».

Отметим, что президент ФРГ Йоахим Гаук родился в семье капитана судна, затем его отец стал морским чиновником. Мать президента была квалифицированным офисным работником. Мать была членом НСДАП с 1932, отец – с 1934 года.

Берлин – Москва, Наталья Аникина

Берлин – Москва. Другие новости 05.06.13

По капризу партийного зама Могилева в Алупке уволили заслуженного деятеля культуры (ВИДЕО). / Идея добровольческого корпуса для помощи президенту Сирии вызвала споры среди украинских военных. / В Сысерти на месте садов для ветеранов Афганистана устроили свалку мусора (ФОТО). Цинизм чиновников заставил афганцев писать письма губернатору. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках